Связаться с нами:

Связаться с нами:

Юрий Пояркин: на малой сцене Забайкальского драматического театра весной будет открыто арт-кафе

Не напрасно считается, что театр жив, пока у него есть зрители! Ведь на самом деле, актеры тщательно готовятся, усердно репетируют, в полной мере раскрываются на сцене именно ради них. В этом году читинцы вновь обрели свой театр. После трех с половиной лет глобального ремонта Забайкальского краевого драматического театра, в уютном зале собирается публика и с восторгом следит за происходящим на сцене. Новый 83-й театральный сезон уже подарил зрителям много приятных минут. Что ждет жителей и гостей Читы в Новом году, рассказал гость студии телеканала «Забайкалье» - директор Забайкальского краевого драматического театра имени Николая Березина Юрий Пояркин.

«Театр постоянно работает над привлечением нового зрителя, тем более зрителя молодого. Новая малая сцена, которая появилась у нас после реконструкции, это, конечно, большое для нас подспорье. Это возможность ставить новые моноспектакли, проводить поэтические вечера, возможность пробовать разные малые формы работы со зрителем. В марте мы хотим презентовать как раз на малой сцене наше арт-кафе. Это будет такое культурное заведение, где зрители сидят за столиками и встречаются с любимыми артистами. Это такое творческое, более камерное, уютное, по- домашнему теплое общение», - рассказал Юрий Пояркин.

Он отметил, что 2022 год войдет в историю, потому что после долгого капремонта труппа наконец вернулась в свою родную гавань. Зрители также уже успели оценить все преобразования: каким стал зрительный зал, как преобразилось фойе и сцена.

«К новому оборудованию мы очень трепетно относимся (компьютеризированное штанкетное хозяйство, новые возможности светового и звукового оборудования). Это очень современная техника, на которой приятно работать, и нам многое еще предстоит изучить, набить шишки», - уточнил директор краевого драмтеатра.

Руководитель одного из главных культурных учреждений Забайкалья также рассказал, о планах театра и труппы на 2023 год, а также о том, что ждет зрителей уже на январских каникулах.

«Новогодние каникулы – это всегда радостное событие для театра. И театр всегда готовится к этому событию, чтобы и нашим маленьким зрителям, и нашим взрослым зрителям было интересно, удобно, красиво. И, конечно, наступающий 2023 год не станет исключением. Мы готовим замечательный семейный мюзикл «Пираты 20-го века» (0+). Он о дружбе, о любви, о преданности. Это достаточно интересный музыкальный, яркий спектакль с приключениями, с фехтованием. На малой сцене мы тоже заявили спектакль для детей, это будет «Приключение новогодней ёлки» (0+). Можно сказать, что это спектакль для более маленького зрителя, может до 10 лет. Самому маленькому нашему зрителю мы расскажем удивительную историю про новогоднюю елку, естественно с интермедиа, с играми, с елкой, с хороводами. Мы будет давать в дни новогодних каникул по 5 представлений в день», - отметил Юрий Пояркин.

Он добавил, что в новом году театр непременно поедет на гастроли, в частности летом труппа отправится в Иркутск, также будет выезд и в центральную часть страны, в город Нижегородской области Дзержинск.

«Мы уже подали заявку на такие обменные гастроли. А к нам в июне месяце приедет академический, драматический Ярославский театр, также к нам приедет Иркутская оперетта, Улан-Удэнский театр оперы и балета. Театр простаивать не будет, зрителю скучать не дадим», - уточнил директор Забайкальского драмтеатра.

Поделиться

19:07, 21.12.2022

Заказать рекламу