Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ущерб от коррупционных преступлений в Забайкалье возрос в три раза в сравнении с прошлым годом

Сегодня отмечается международный День борьбы с коррупцией. В Забайкалье за последний год вдвое возросло количество преступлений, совершенных в особо крупном размере. Далеко ходить не надо, накануне центральный районный суд Читы приговорил одного из руководителей «Забайкалжелдорпроекта» к 7 годам и 6 месяцам колонии строгого режима за взятку в 11 миллионов рублей.

Болезнь любого государства, которая фактический пожирает его изнутри. В Забайкалье только за последние 11 месяцев было выявлено более двух тысяч коррупционных преступлений.

Семён Писаренко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края: «Несмотря на общее снижение зарегистрированной преступности, количество преступлений в особо крупном размере, крупном возросло почти вдвое. Ущерб по выявленным преступлениям также возрос с 11 до 33 миллионов рублей. Полагаем по предварительным данным, что также возрастёт и средний размер полученной взятки в регионе по итогам года, я полагаю, что он составит свыше трёх миллионов рублей».

Чаще всего в регионе фиксируют, так называемую верховую коррупцию, которая касается непосредственно должностных лиц. В этом году были досрочно прекращены полномочия сразу 14 служащих. Показательна и недавняя история с Управлением по делам ГО и ЧС, бухгалтер которого выписала себе зарплату в сумме 1 миллиона рублей, еще около 3 миллионов рублей было запрошено у администрации города на премии сотрудникам.

Семён Писаренко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края: «Мы видим эту публикацию, мы знаем об акте КСП, проверку, конечно, мы контролируем, как и многие другие. Да, такие факты есть. Не всегда эти факты связаны с уголовным поведением лица. Зачастую имеет место конфликт интересов – необоснованное начисление премии. И на самом деле очень важно, насколько правильно закреплена нормативная база в этих учреждениях».

Зачастую вывести взяточника на чистую воду помогает именно сам человек, с которого недобросовестный чиновник требует взятку за содействие в том или ином вопросе.

Семён Писаренко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края: «Допустим, предъявляет чиновник требования, он начинает ругаться. Возмущение возникает и соответственно после этого идёт пишет жалобу, но и доказать соответственно такой факт, конечно, будет проблематично. Согласился на требование чиновника. У них уже состоялась договорённость. Более того он уже передал ему взятку, допустим, но после этого он осознал, что его поведение коррупционное и не правильное, и обратился в правоохранительные органы сам. Активно способствовал изобличению этого чиновника, то тогда этот гражданин, который взятку дал, он освобождается от уголовной ответственности».

Сообщить о фактах коррупции можно на телефон горячей линии: 8 (3022) 26-52-06.

Даниил Ботвинский, Сергей Миртов

Поделиться

17:33, 09.12.2022

Заказать рекламу