Связаться с нами:

Связаться с нами:

Подросток из Иркутской области, чудом выживший 5 лет назад после удара током, получит протез руки

14-летний подросток из Иркутской области, который 5 лет назад чудом пережил удар током в 6 тысяч вольт и потерял из-за этого руку, скоро получит бесплатный протез, созданный по индивидуальным меркам в частной клинике в Санкт-Петербурге. Чтобы добиться этого семья юноши около 9 месяцев собирала необходимые документы и справки. Об этом сообщает «КП»-Иркутск».

Отмечается, что протез будет выполнять только эстетическую функцию, так как будет статичным. Однако сам мальчик мечтает когда-нибудь накопить на бионический протез, который смог бы полностью заменить утерянную конечность (сумма такого, по словам матери юноши, около 4-5 миллионов рублей, для семьи она не подъемна).

Как рассказывают родители ребенка, на момент получения травмы мальчику было 8 лет – во время пасмурной погоды его привлекла незакрытая дверь в ячейку трансформаторной подстанции, в которую юноша сунул руку и чуть не погиб. Врачи три дня боролись за жизнь школьника, но спасти руку не получилось – из-за удара током была слишком сильно повреждена кость.  

Сейчас 14-летний подросток уже привык справляться со всем одной рукой. Как рассказала мама мальчика журналистам, он способен самостоятельно рубить дрова и топить печь, таскать воду и выполнять другую мужскую работу по дому. В свободное время юноша занимается спортом – тягает гири, отжимается на одной руке. Еще до травмы школьник мечтал стать профессиональным стрелком из лука – и сейчас от своей мечты отказываться не собирается.

Поделиться

21:30, 08.12.2022

Заказать рекламу