Связаться с нами:

Связаться с нами:

Проблема с подвозом детей в забайкальском селе Мангут решена – школа получила новый автобус

Теперь дети будут добираться до школ с комфортом. Забайкальские образовательные учреждения получили 35 новых автобусов, которые оборудованы по всем техническим требованиям. Внутри новые сиденья с ремнями безопасности и даже система видеонаблюдения. Подробности узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

В одной из самых малочисленных школ региона в селе Мангут месяц назад сломался единственный автобус. Дети были вынуждены добираться своими силами. А тех, у кого такой возможности не было, временно перевели на дистанционное обучение.

Валентина Воскобоева, директор МБОУ «Мангутская средняя образовательная школа»: «Вот как будто волею рока и судьбы наш автобус 7 ноября вышел из строя окончательно и остановился подвоз детей. И это для меня праздник! Я так обрадовалась, когда узнала, что будет автобус. На своем кресле я подпрыгнула и сказала: «Ура! Да здравствует победа!».

Губернатор Александр Осипов торжественно вручил ключи от новых автобусов представителям более 30 школ региона. Читинские образовательные учреждения получили 6 новых транспортных средств, остальные 29 отправились в отдаленные районы края.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Будем стараться, чтобы наши ребята имели такие же условия как по всей стране. Несмотря на то, что может быть у нас климат посуровее и расстояние побольше и дороги посложнее, но, чтобы при этом у них были все возможности, чтобы состояться, получить нормальное образование и стать настоящими гражданами своей страны особенно в этих условиях. Это крайне важно».

Автопарк школ региона пополняется ежегодно. За пять лет край получил 219 новых автобусов, а в этом году закупили 55 отечественных автомобилей по федеральной программе «Школьный автобус», главная цель которой – обеспечить комфортную, а главное безопасную перевозку детей.

Арюна Байкова, замминистра образования и науки Забайкалья: «Сегодня у нас вообще по краю ежедневный подвоз – более 9 тысяч детей, и на еженедельном подвозе более 400 детей. И, конечно же, мы нацелены на то, чтобы дети направлялись в школу на современных, качественных, комфортных автобусах. Чтобы они могли участвовать в школьной жизни и мероприятиях края».

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

16:40, 08.12.2022

Заказать рекламу