Связаться с нами:

Связаться с нами:

Возле детской поликлиники в селе Улеты в 2023 году появится парк

В селе Улеты после капитального ремонта открылась детская поликлиника. О переменах и новых возможностях узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Темные коридоры, рваный линолеум, облезшие стены, изжившая свой век электропроводка и постоянный холод из-за негерметичных окон. Два года назад состояние детской поликлиники в селе Улеты было почти аварийным. Системы вентиляции здесь не было никогда, не говоря уже о раздельных входах для больных и здоровых малышей. Капитальный ремонт, выполненный по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения», полностью преобразил это место.

Сергей Капустин, главный врач ГУЗ «Улетовская ЦРБ»: «По сути остались только стены и потолок. Все остальное мы отремонтировали. Сделали вентиляцию, внутреннюю отделку, утеплили и сделали фасад, входную группу, также дополнительно организовали фильтр-бокс ну и все, что соответствует бережливому производству в здравоохранении».

Маленькие пациенты, которых, к слову, в районе около 6 тысяч, их родители и, конечно же, медицинский персонал – перемен ждали все. Целых два года во время ремонта поликлиника располагалась в арендованном здании, которое тоже не отличалось особым уютом и комфортом.

Оксана Абрамова, участковый педиатр Детской консультации села Улеты: «Арендованное здание было у Улетовской ЦРБ – деревянное, холодное, без света, то есть тепла не было. Условия были, конечно, ужасные. (Что сейчас изменилось? – вопрос корреспондента) Ну, сейчас кабинеты просторные, то есть много места, ремонт. Даже пациенты замечают, что как красиво, светло стало, много света, тепло. Комфортно и приятно работать».

В такую яркую и светлую поликлинику деткам приходить будет намного приятнее. Теперь здесь появилась игровая комната, а для мам малышей оборудовано специальное помещение для кормления. Проще стало и найти необходимый кабинет – системе навигации в этом медицинском учреждении теперь могут позавидовать даже городские поликлиники. Кроме того, раз в неделю маленькие пациенты смогут получить здесь консультацию узких специалистов – для этого есть и необходимое оборудование, и квалифицированный персонал. Но на этом администрация Центральной районной больницы, к которой относится детская поликлиника, останавливаться не планирует.

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Раньше детская поликлиника была единым целым вот с этим зданием. Сейчас данное строение утратило свою хозяйственную необходимость, и в скором времени на его месте появится большой парк с различными игровыми площадками для детей».

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

18:52, 07.12.2022

Заказать рекламу