Связаться с нами:

Связаться с нами:

Вывоз свалок, отлов собак и заливка льда – чем запомнилась читинская городская планерка 5 декабря

Ликвидация свалок, профилактические беседы с предпринимателями, которые утилизируют мусор не по правилам, и подготовка катков и хоккейных площадок. Чем ещё запомнилась еженедельная планерка в администрации Читы, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Четыре пожара и 10 заявок от населения на отсутствие отопления, среди которых решено пока только две – именно с этого началась еженедельная планерка в городской администрации.

Геннадий Комаров, начальник управления по делам ГО и ЧС Читы: «На контроле один провал на дороге. За неделю пожарных извещателей установлено 82, дальше. Продолжаются работы по укреплению береговой линии».

После отчета об укреплении береговой линии на улицах Пугачёва и Аграрной перешли к отчёту комитета городского хозяйства. Из самых наболевших тем – ликвидация свалки недалеко от аэродрома.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «У нас уже вывезено 6870 кубов – это больше половины. Всего у нас по контракту 9900. Буквально в ночь, когда мы убрали территорию, одну из территорий, было вывезено 20 КамАЗов мусора. Это был шлак, опасные отходы. Это были опилки, строительный мусор и так далее».

При этом Марина Попова призвала привлекать к ответственности предпринимателей, которые не считают нужным утилизировать мусор по закону.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «Кроме этого, у нас там предприниматели, которые производят полуфабрикаты, они все свои отходы биологические скидывают туда же. Там, конечно, ситуация нелицеприятная. Надо с ними провести беседу. Мы, конечно, это уберем все, но такого количества отходов от животных, естественно, от крупного рогатого скота нет ни у кого».

Отсюда вытекает и другая глобальная проблема – этими самыми отходами питаются собаки, которых хоть и отлавливают, но животных все равно много, причем в самых разных районах города.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «У нас по отлову безнадзорных животных 64 собаки отловили, уже 3185 собак отловлено с начала отлова, 95 агрессивных».

Новости о заболеваемости детей в школах и детских садах также прозвучали неутешительные.

Оксана Кирик, председатель комитета образования администрации Читы: «Наблюдается рост заболеваемости: в 12-ти школах закрыто 18 классов по ОРВИ. В 6 дошкольных учреждениях закрыто 8 групп по ОРВИ. В школах, где закрыты классы, организовано дистанционное обучение».

Зимняя пора – не только рост заболеваемости, но и подготовка к сезону городских катков и зимних хоккейных коробок, которые, к слову, хотели успеть залить уже сегодня. Но сроки немного сдвинулись.

Алексей Белов, председатель комитета физической культуры и спорта администрации Читы: «58 хоккейных коробок залито, на 8 продолжается заливка, ну а на 2-х приступают сегодня. Сегодня последний день, но как всегда у нас бывают технические проблемы. На хоккейной коробке на улице Тобольской сейчас эти проблемы решим, и они приступят к заливке. Они бы приступили ещё в субботу-воскреснье, но там низкое давление».

Анастасия Васильева, Антон Носов

Поделиться

20:24, 05.12.2022

Заказать рекламу