Связаться с нами:

Связаться с нами:

Более 100 пациентов за один день приняли в поселке Жирекен, где проблемы с медперсоналом

После видеообращения жителей поселка Жирекен, нашумевшего во многих средствах массовой информации, о проблеме нехватки медицинского персонала не только заговорили, но и перешли к ее решению. Участковую больницу этого населенного пункта посетили специалисты регионального минздрава. Комиссию сопровождала и мобильная бригада врачей, которая провела прием более 100 пациентов.

По словам представителей минздрава, проблему необходимо решать как в долгосрочной перспективе - за счет целевого обучения нынешних школьников поселка на врачебные специальности и специальности среднего медицинского персонала, так и за счет выездных мероприятий на сегодняшнем этапе.

Сергей Базаров, заместитель министра здравоохранения Забайкальского края: «Команду мы сформировали, подобрали людей сейчас, в том числе узких специалистов, которые будут один раз в неделю, по средам, приезжать сюда, организовывать такой же аналогичный прием, как сейчас организован, и плюс мы постараемся подобрать фельдшерскую бригаду, которая будет или в понедельник, или в пятницу дополнительно приезжать и проводить профилактические осмотры и диспансеризацию. Своими силами Чернышевской Центральной районной больницы, я так понял, это сейчас на данном этапе задачу решить возможно».

Сельчанам пообещали организовать выдачу результатов анализов в день их сдачи, доукомплектовать кабинет физиотерапии и привести в порядок рентген-кабинет. С этими просьбами жители Жирекена уже обращались к региональному правительству два года назад. Но спустя некоторое время после приезда аналогичной комиссии, выездные мероприятия постепенно сошли на нет. РТК «Забайкалье» продолжает следить за развитием ситуации.

Поделиться

18:45, 02.12.2022

Заказать рекламу