Связаться с нами:

Связаться с нами:

Осужденные читинской ИК №5 шьют спальные мешки и другие изделия для нужд ВС РФ

Трудовые будни за колючей проволокой. В исправительной колонии № 5 Читы осуждённые продолжают работать на благо города и края, изготавливая школьную и офисную мебель на новых специализированных станках. Помимо этого, с недавних пор в местах не столь отдалённых начали шить спальные мешки и чехлы для танков в рамках помощи вооружённым силам России. На производстве побывал мой коллега – Григорий Онипер.

В этих помещениях трудятся осуждённые, которые стремятся принести пользу своему краю. Производственные цеха колонии № 5 сегодня работают в тесном взаимодействии со школами и детскими садами, а также оказывают поддержку вооружённым силам России.

Сергей Ульхов, начальник учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю: «На сегодняшний день занимаемся заказами по изготовлению и шитью чехлов для бронетанкового завода нашего 103, который на сегодняшний день имеет большие заказы, то есть в тесном взаимодействии работаем для нужд Вооруженных сил Российской Федерации. Кроме того, изготавливаем спальные мешки, сейчас вкладыши сделали, подходит материал, и уже основная часть спальных мешков будет запущена в производство. На сегодняшний день получили заказ – порядка 1000 мешков».

Изготавливают и карематы – это армейские легкие сиденья для бойцов. Их надо сделать больше 50 штук. Сейчас швейный цех работает на полную мощность, трудятся в нём 23 осуждённых.

Анатолий Климов, осуждённый: «Помимо этого, полога для танков шьём, всякие подсумки ракетницы, всё для ВС РФ».

А это уже цех по производству железного основания для столов и стульев, которые потом станут полноценной мебелью для школ и детских садов Забайкалья. Помимо производства здесь их красят, применяя новые технологии, благодаря которым краска становится более долговечной и прочной, а уже затем соединяют с деревянной основой, которую выпиливают и обшивают в соседнем помещении на новых, практичных станках.

Сергей Ульхов, начальник учреждения ФКУ ИК-5 УФСИН России по Забайкальскому краю: «Для усовершенствования и увеличения качества работы приобрели новые станки в рамках развития производства, которые ускорили процесс, и качество изделий значительно улучшилось».  

Сами осуждённые очень кропотливо подходят к работе, всё-таки понимают, что за этими партами и на этих стульях будут сидеть дети.

Николай Мухаметвалиев, осуждённый: «Для детей же стараемся и делаем, стараемся где-то покачественнее, где-то лишний уголок подсбить, чтобы не ударились они, не повредились».

Сегодня мебель из исправительной колонии № 5 отправляется в десятки читинских школ, а также в Борзю, где изделия пользуются большой популярностью и доверием, так как они сделаны на совесть.

Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

16:07, 25.11.2022

Заказать рекламу