Связаться с нами:

Связаться с нами:

Два-три нападения бездомных собак ежедневно фиксируют в Чите

Александр Сапожников, уйдя с поста главы администрации города, оставил после себя множество проблем, которые придётся решать уже его приемнику, одна из них – это бродячие собаки. Только за минувшие сутки в городе было поймано 25 особей. Несмотря на отлов, в день стабильно случается два-три нападения, а с приходом холодов их количество будет только расти.

Согласно статистике городских властей, за год в Чите было выловлено более 3 тысяч особей бродячих собак. Домашних же в рамках грантовой поддержки предлагают бесплатно стерилизовать, чтобы не было не желаемого потомства, которое зачастую потом остаётся на улице. Однако, несмотря на предпринятые меры, жители города не замечают значительного сокращения дворовой популяции.

«Нет, сейчас хуже стало. Я за этим наблюдаю постоянно в течение последних полгода. Собак больше и больше плодятся. Проедьте на Промышленную, пройдите к мусорным ящикам – их в два-три раза больше стало».

«Я вот утром иду на работу, за мной бегут. А сейчас ещё холодно сильно, они вообще голодные ещё такие, цепляются. Идёшь с пакетами, они цепляются».

«Очень много бегает бродячих собак. И за детьми бегают и за взрослыми».

«Вот у нас даже в школе иногда можно видеть, утром иду на работу, собачки бегают, да».

Значительного снижение количества бродячих собак на улицах не наблюдается, потому что большую часть из них после стерилизации и чипирования возвращают на улицы. Ситуацию ухудшают жильцы частного сектора в черте города.

Михаил Шибаев, глава администрации Ингодинского района Читы: «На настоящий момент ситуация складывается такая, что в течение дня порой и два нападения в городе бывает и три. И когда мы стали анализировать, изучать эту проблему, мы понимаем, что в основном нападения осуществляется именно домашними животными. Собак, которых в дневное время хозяева выпустили, и они бегают по территории».

Какими бы эти собаки не были – полностью бездомными или же на свободном выгуле, они сбиваются в стаи и представляют серьёзную опасность для человека.

Наталья Бянкина, заместитель директора по зоологической работе Читинского городского зоопарка: «Каждый год у нас, особенно в осеннее время, когда заканчиваются дачи, многие дачники имеют такую моду оставлять или бросать собак на дачах, или отпускают их на вольный выпас, что они в зиму должны сами себя прокормить, что они им не нужны становятся. Тогда эти собаки начинают искать, где им покушать, где им поспать».

Грустный взгляд голодного пса у многих горожан, естественно, вызывает жалость. Однако его прикормка может привести к серьёзным последствиям.

Наталья Бянкина, заместитель директора по зоологической работе Читинского городского зоопарка: «Вы раз покормили эту собаку. Два покормили. Сделали доброе дело. Эта собака привела ещё собаку. И в конце у нас может получиться, что возле какого-то подъезда, магазина или другого места, где будут прикармливать, они могут скапливаться до очень большого количества. Они уже считают своей территорией, это уже их территория, они будут её охранять. Они даже будут знать, кто живёт в этом подъезде, кого можно пропускать, а на кого-то они уже будут реагировать по-другому».

Отлов в краевой столице тем временем продолжается. За минувшие сутки подрядчик комитета городского хозяйства забрал с улиц 25 животных, очистив КСК, микрорайон Гвардейский, Гаюсана, Ленина, Объездное шоссе и мемориал. Собаки были пойманы и в опасной близости к 35 школе. Вот только надолго ли эффект от подобных зачисток? У стерилизованной и чипированной собаки, увы, остаются все инстинкты животного - острые зубы и зверский аппетит.

Даниил Ботвинский, Александр Смирнов

Поделиться

18:17, 24.11.2022

Заказать рекламу