Связаться с нами:

Связаться с нами:

Глава Госинспекции Забайкалья в прямом эфире ЦУР рассказал, почему не все ТСЖ справляются с работой

Управляющие компании, находящиеся под угрозой лишения лицензии, получили возможность исправить нарушения до июня следующего года. Об этом сегодня в ходе прямого эфира в соцсети Центра управления регионом рассказал руководитель Госинспекции Забайкальского края Баясхалан Дашибалов.

В 2023 году 48 домов могли остаться без управляющих компаний из-за неполного размещения информации на портале ГИС ЖКХ. В начале месяца Госинспекция была вынуждена отказать в продлении лицензий. Однако, 21 ноября вышел новый закон, по которому срок сдвинулся до 11 июня. Как рассказал Баясхалан Дашибалов, нежелание работать в системе ГИС ЖКХ уже стало причиной исчезновения нескольких ТСЖ, руководители которых так и не смогли освоить эту систему.

Баясхалан Дашибалов, руководитель Государственной инспекции Забайкальского края: «По дому необходимо вносить информацию в ГИС ЖКХ. Для того, чтобы вносить эту информацию, надо доступ, ключ организовать и так далее, а у людей предпенсионного возраста, а их большинство среди руководителей ТСЖ, возникают с этим сложности».

Жители дома по улице Аргунской во время прямого эфира пожаловались, что им приходится ежегодно биться за тепло в их квартирах. Руководитель Госинспекции пошагово разъяснил, как действовать. Тем более, в прошлом году в силу вступили изменения в законодательство, в которых четко прописана ответственность исполнителя поставки коммунальных услуг.

Баясхалан Дашибалов, руководитель Государственной инспекции Забайкальского края: «Потребитель, когда у него не соответствует температура в помещении – в угловых квартирах она должна быть 22 градуса, в рядовых - 20. Если холоднее, то вы имеете право обратиться к исполнителю коммунальных услуг, тому, кому вы оплачиваете. Если в ходе этой проверки устанавливается, что коммунальные услуга предоставляется ненадлежащего качества, то потребитель имеет право на перерасчет. Если вы обратились к исполнителю, он не отреагировал и не стало теплее, то вы можете обратиться в Госинспекцию».

Еще одна сезонная проблема – скользкие тротуары. Жители дома номер 90 по улице Бабушкина попросили повлиять на управляющую компанию, которая не очищает двор ото льда. Баясхалан Дашибалов пообещал лично выяснить причину, но отметил, что в каждом случае надо выяснять зоны ответственности управляющих компаний и подрядчика администрации города.

Екатерина Станиславская

Поделиться

17:08, 23.11.2022

Заказать рекламу