Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинский учитель Антон Бушмин разработал уникальную систему оценивания школьников

Лучшие педагоги России отправятся в просветительскую экспедицию «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности». Делегация поедет по регионам к своим коллегам педагогом-новаторам для изучения лучших практик. Участников выбирали по итогам конкурса, читинец Антон Бушмин в их числе.

Всероссийская экспедиция «От учителя к Ученому. Дорогами гражданственности» - уникальный проект, приуроченный к 20-летию Всероссийского конкурса авторских проектов «Моя страна – моя Россия», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Реализуется он при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации на базе Российского государственного гуманитарного университета. В следующем году группа молодых учёных и специалистов отправятся в регионы страны, чтобы перенять у педагогов-новаторов лучшие практики. Участников экспедиции выбирали по результатам конкурса.

Анна Гуреева, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: «В 2022 году в рамках подготовки к экспедиции состоялся конкурс по выявлению лучшего педагогического опыта. В конкурсе приняли участие более 3 тысяч педагогов из всех субъектов Российской Федерации, в том числе педагоги, работающие на новых территориях Российской Федерации».

Читинец Антон Бушмин педагог-новатор. В 2010 он привёз в Забайкалье первого робота, так у нас в крае появилось направление «Работотехника». Именно в этом кабинете у него и возникла идея - подавать материал современному поколению в более удобном форме, через привычные им цифровые каналы – видеоуроки, онлайн-викторины. Но главное, создавать такой контент должны научиться и другие педагоги.

Антон Бушмин, участник конкурса: «Мы сейчас видим, что дети меняются, дети комфортно чувствуют себя в цифровой среде, а преподаватель не успевает. Он не умеет разрабатывать такие интересные продукты, соответственно, мы должны научить преподавателей, чтобы они создавали такой интеллектуальный продукт. А затем мы создадим банк таких продуктов и сервисов и в итоге мы их разместим на интернет-площадке, к которой может получать доступ любой человек».

В ней также будет и его авторская система оценивания. Она заключается в том, что в конце занятия путем тайного голосования ребята выбирают троих, кто заслуживает высшую оценку – «Магистр Йода». Оставшиеся выставляют отметку сами себе, выбирая на темной они стороне или на светлой. Выбор зависит от того, как хорошо они усвоили материал, помогали ли другим, выполняли ли все задания. Выбранного героя в виде стика они клеят на тетрадь. Главное – эта система позволяет сравнивать себя не с другими, а с самим собой, - считает Антон.

Антон Бушмин, участник конкурса: «Мы приветствуем ошибки. Если ты ошибаешься, значит ты чего-то делал, и их можно исправлять. После каждого темного рыцаря будет светлый, и ты увидишь, что ты вырос. А если ты после магистра получаешь темного рыцаря – это хуже результат, то есть надо задуматься, почему так произошло».

Педагог уверен, что современный учитель не тот, кто передает знания, а кто разжигает в детях интерес. Своими наработками он готов делиться и передавать опыт другим участникам экспедиции.

Александр Безбородов, ректор Российского государственного гуманитарного университета, доктор исторических наук, профессор: «Эта экспедиция позволяет нашим молодым людям, объехав практически всю нашу необъятную страну, ознакомиться, внимательнейшим образом осмыслить профессионально и научно значительное количество различных практик. И в первую очередь педагогических».

Итогом проекта станет издание Живой педагогической энциклопедии, в которой будут собраны лучшие практики педагогов со всей страны.

В декабре этого года участники и эксперты соберутся в Москве на Всероссийский научно-практический коллоквиум «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности». Участники обсудят основные направления работы в рамках экспедиции, которая начнётся уже в 2023 году.

Подробная информация о ходе реализации проекта представлена на сайте экспедициямоейстраны.рф.

Валерия Афанасьева, Максим Лобачев

Поделиться

15:28, 22.11.2022

Заказать рекламу