Связаться с нами:

Связаться с нами:

Двое забайкальских подростков получили государственные награды за спасение жизней

Сегодня в Доме офицеров Забайкальского края прошло торжественное вручение государственных и региональных наград. Медали получили врачи, артисты, работники культуры и даже двое подростков, которые героически спасли несколько человек. Подробности расскажет Екатерина Бакшеева.

Торжественная обстановка, фуршетный стол и красная ковровая дорожка – в такой обстановке Карина Михайдарова оказалась впервые. Сегодня 12-летняя школьница в числе самых важных и ожидаемых гостей – девочка получила государственную медаль «За проявление мужества».

Карина Михайдарова: «Я спасла троих братьев из горящей квартиры. Это было 28 января 2022 года. Это было в Борзе. Розетка заискрилась и искры пошли на кровать, и загорелась кровать, где спал младший брат».

В числе награжденных за героизм оказался сегодня еще один подросток. Семиклассник Влад вместе со своим отцом Алексеем этим летом спасли утопающую семилетнюю девочку на реке Шилка. За такой бесстрашный и по-настоящему героический поступок школьник получил медаль «За мужественное спасение утопающих».

Владислав Дзюба: «Мы с папой плыли на лодке, видим, там тонут, ну и поплыли спасать. Город Шилка, там на котлованах».

Помимо подростков награды получили и заслуженные работники медицины, культуры, социальной защиты, артисты и даже председатель избирательной комиссии Забайкалья Светлана Судакова. Среди медиков множество награжденных, которые, рискуя свои здоровьем, круглые сутки работали на износ в период пандемии коронавируса.

Константин Карташов, заведующий отделением стационара: «Это будет медаль Луки Крымского. Медаль федерального значения. Я являюсь врачом, заведующим отделения анестезиологии-реанимации. Мой трудовой стаж уже более 25 лет. Ну, наверное, эта награда за мои заслуги, так скажем. Помимо этого, когда была первая волна коронавируса, под моим руководством была сформирована медицинская бригада и мы, когда у нас еще здесь не было такой эпидситуации, когда Москва «горела», нам с моими коллегами пришлось выехать в Москву и оказывать медицинскую помощь».

Настоящие герои среди нас и эти медали – прямое доказательство. Все люди здесь спасали жизни и много лет трудились не ради наград и оваций, а для других людей. Наверное, это и есть настоящее проявление героизма.

Екатерина Бакшеева, Анатолий Тюльнев

Поделиться

16:21, 11.11.2022

Заказать рекламу