Связаться с нами:

Связаться с нами:

Спасшая из пожара младших братьев школьница из Борзи будет представлена к ведомственной награде МЧС

Пожар в одной из квартир Борзинской многоэтажки, начавшийся из-за неисправной проводки, мог закончиться большой трагедией. Но обошлось. Школьница Карина Михайдарова, пока родителей не было дома, успела разбудить и вывести из уже задымленной квартиры троих младших братьев, самому маленькому из которых нет еще и года. За этот поступок одиннадцатилетняя девочка будет представлена к ведомственной награде МЧС.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов связался по ВКС с семьей одиннадцатилетней Карины Михайдаровой, спасшей троих братьев из загоревшейся квартиры. Глава региона поблагодарил девочку за смелый поступок и ее родителей за воспитание отважной дочери. Также он поинтересовался, какую помощь оказать семье.

«Я хотел тебя поблагодарить за то, что у тебя такой характер, за то, что ты так поступила - не испугалась. Конечно, благодарю всех твоих родных и близких, потому что главные, кто нас формирует - это наши родители», - сказал он.

Напомним, пожар в квартире многодетной семьи случился 28 января в Борзе. Причина возгорания – неисправная электропроводка. Пока родители семейства ненадолго отлучились в магазин, девочка убаюкивала младшего 11-месячного братика, двое средних, одному из которых 5 лет, другому – 3 года, спали в соседней детской комнате. В это время из-за короткого замыкания электропроводки возник пожар. Карина почувствовала запах дыма и, заглянув в детскую, увидела горящую кровать. Не растерявшись и не поддавшись панике, девочка разбудила братьев и вывела их на лестничную площадку, неся младшего на руках. Затем она обратилась к соседке, которая и позвонила в пожарную охрану, но их помощь не потребовалась – пожар на площади четырех квадратных метров подручными средствами ликвидировал пришедший из магазина глава семьи.

Прибывшие на место происшествия пожарные сразу же отметили, в таких ситуациях, как правило, теряются даже взрослые, а вот одиннадцатилетняя школьница словно действовала по четкой инструкции – эвакуация, вызов спасателей. Еще и всех соседей предупредить успела.

«Даже взрослые люди очень часто паникуют в такой ситуации или, наоборот, впадают в ступор и не выполняют никаких действий, не вызывают пожарную охрану. В итоге это все приводит к крупным пожарам, к трагедиям», - добавил заместитель начальника главного управления МЧС России по государственной противопожарной службе Вадим Рощин.

Региональное управление МЧС России готовит сегодня необходимые документы, чтобы представить одиннадцатилетнюю Карину Михайдарову к ведомственной награде за спасение на пожаре.

Поделиться

15:36, 07.02.2022

Заказать рекламу