Связаться с нами:

Связаться с нами:

Спикеры со всей России в Чите обсудили проблемы воспитания детей

Общественная организация «Республика юных забайкальцев» с 13-15 октября проводит в Чите Всероссийскую конференцию «Детское движение: история, современность, инновации», посвященную памяти лидера скаутского и пионерского движений Иннокентия Жукова. Спикеры со всей России обсудили проблемы воспитания детей и перспективы развития детского движения в стране. Тему продолжит Екатерина Бакшеева.

Проблемы воспитания и организации досуга детей. Для их глобального решения сегодня в Точке Кипения собрались ученые и практики в области педагогики и психологии, представители общественных организаций и объединений, аспиранты и студенты ведущих российских вузов.

Лариса Крапивина, руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» МБУ ДО ЦВР «СОЦИУМ» г. Екатеринбург: «(Насколько важно развитие детского движения в России на ваш взгляд? – вопрос корреспондента) Вы знаете, если мы сейчас этого не сделаем, то мы просто погибнем, погибнем как страна. Потому что Родина в опасности, очень важно, дети у нас – это граждане будущего, они будут определять жизнь нашей страны через 10-20 лет».

Конференция посвящена не только 100-летию пионерии и 20-летию краевого РЮЗа, она также приурочена ко дню рождения нашего земляка, скульптора, педагога и лидера скаутского и пионерского движений Иннокентия Жукова. Его идеи актуальны и сегодня, а многие из них и вовсе легли в основу конференции.

Ирина Руденко, профессор кафедры педагогики Тольяттинского государственного университета, доктор педагогических наук: «Мы пришли к тому, о чем мечтал когда-то Жуков в 20-е годы, он мечтал о единой детской организации, которая дополнит воспитательное воздействие школы на молодежь и вовлечет детей в такую интересную, познавательную социально активную жизнь».

Конференция будет проходить еще 2 дня, за это время ее участники смогут пройти множество интересных мастер-классов на тему педагогики, выступят на дискуссионных площадках и на форуме «Успешные родители».

Екатерина Бакшеева, Сергей Миртов

Поделиться

21:07, 14.10.2022

Заказать рекламу