Связаться с нами:

Связаться с нами:

Приуроченный к 150-летию Владимира Арсеньева выпуск журнала «Слово Забайкалья» презентовали в Чите

По Указу Президента России в 2022 году по всей стране проводятся мероприятия в связи с празднованием 150-летия со дня рождения географа, этнографа и писателя Владимира Арсеньева. В рамках литературного фестиваля «Забайкальская осень» прошла презентация журнала «Слово Забайкалья», посвященного этой теме. О самом событии и о сложностях на пути к изданию расскажет Екатерина Пешкова.

Литературный фестиваль «Забайкальская осень» продолжается. 22 сентября в «Точке кипения» при поддержке Забайкальской краевой библиотеки имени Пушкина прошла презентация журнала «Слово Забайкалья». Новый выпуск приурочен к 150-летию писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. По Указу Президента России праздничные мероприятия, посвященные этой дате, проводились во всех регионах страны.

Наталья Тарасова, заведующая отделом библиографии и краеведения: «Вся страна празднует эту дату. Он всесторонне развитая личность - и писатель, и исследователь. Поэтому мы не могли обойти стороной такую дату, событие, и такой журнал, конечно же. Журнал «Слово Забайкалье» существует уже 15 лет. И я думаю, что таких презентаций еще не было».

Действительно, этот выпуск получился особенным. Помимо творчества забайкальских писателей, в нем представлены и новые рубрики.

Сергей Забелин, главный редактор журнала «Слово Забайкалья»: «В этом номере подобраны материалы и о самом путешественнике, писателе, экологе, этнографе, офицере Владимире Клавдиевиче Арсеньеве и его жизни, и его работе, и о некоторых других дальневосточных писателях. В этом же номере творчество писателей-победителей конкурсов. Лауреаты именно конкурса Арсеньева».

Приятно, что среди лауреатов премии Арсеньева в прошлом году оказалось имя забайкальской писательницы Нины Коледневой, которая сегодня пришла поздравить издание с презентацией.  Кроме того, на страницах журнала читатель может познакомиться как с историческими фотографиями Арсеньева, так и с картинами художников-дальневосточников. Выпуск, как всегда, получился ярким. Именно это качество и твердая обложка отличают «Слово Забайкалья» от остальных литературных журналов в нашей стране. Но редактор признается, последние несколько лет стали появляться финансовые трудности.

Сергей Забелин, главный редактор журнала «Слово Забайкалья»: «Иногда говорят: «Вы как-то так слишком, может быть, широко шагаете. Как-то в полиграфическом плане лучше победнее сделайте». Но, знаете, опуститься на ступеньку ниже просто, а подняться потом очень тяжело».

Литературные журналы есть почти в каждом регионе России. По сути, они являются его лицом, подчеркивая статус и значимость литературы на местном уровне. Сегодня «Слово Забайкалья» существует периодически на грантовые средства, периодически выпускается за счет спонсорской помощи. Но такие инвестиции не имеют постоянного характера. Издатели надеются, что когда-нибудь у журнала все же появится государственная финансовая поддержка.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

16:08, 23.09.2022

Заказать рекламу