Связаться с нами:

Связаться с нами:

Крыльцо реабилитационного центра «Феникс» на КСК в Чите начало разрушаться из-за летних осадков

Дождливое лето этого года принесло с собой не только паводки, но и сказалось на внешнем виде фасадов некоторых зданий в Чите. Из-за осадков в отделение реабилитационного центра «Феникс» на КСК еще в июле начало осыпаться крыльцо. О проблеме и сроках ее решения расскажем далее.

Ежедневно в отделение центра «Феникс» на КСК обращаются около сотни маленьких пациентов со своими родителями для прохождения восстановительных процедур. Но минувшим летом вход в здание в буквальном смысле начал обваливаться –  посыпалась плитка. И, по словам посетителей, крыльцо находится в таком состоянии уже несколько недель.

«Мы сейчас ходим, получается, каждые 3 месяца сюда. Последний раз вот 3 месяца назад было. По-моему, такого не было. Не помню, если честно. А вот пришли, сегодня у нас последний день, конечно, были удивлены, что такое состояние. И внутри – то же самое».

Екатерина Пешкова, корреспондент: «Пройти в поликлиническое подразделение, конечно, можно. Но для маломобильных групп лиц вход здесь преграждает вот такое нехитрое устройство».

Как говорят врачи, проблема появилась здесь в связи с обильными осадками, выпавшими в Забайкальском крае нынешним летом.

Ольга Демченко, заведующая реабилитационным отделением: «Крыльцо у нас вот, когда начались дожди летом, начало обваливаться. То, что обваливается у нас сейчас крыльцо, чтобы туда не заходили у нас дети, потому что опасность есть для детей, мы, конечно, огородили».

Сегодня реабилитационный центр «Феникс» входит в состав Детского клинического медицинского центра – единой сети поликлинических и лечебно-восстановительных организаций Читы для детей. По словам руководства, найти средства как для реконструкции крыльца, так и для косметического ремонта здания – достаточно сложно.

Ирина Нардина, главный врач Детского клинического медицинского центра: «Центр «Феникс» он является частью нашей медицинской организации, но он не оказывает непосредственную первичную медико-санитарную помощь, только для медицинской реабилитации. И каких-либо бюджетных выделений на учреждение нет. Первоначально мы обращались за спонсорской помощью. Мы хотели это решить, как бы не своими силами, потому что таких средств у нас действительно в учреждении нет. Не получилось у нас в качестве получения спонсорской помощи. Сейчас произвели закуп материала на средства обязательного медицинского страхования не для капитального ремонта, а для восстановления просто вот этой вот плитки. И будем делать своими силами».

Устранить проблему обещают уже к следующим выходным. Для удобства маломобильных жителей даже установят новый пандус. Что касается внутреннего ремонта, то и он постепенно движется. Обновлены почти все кабинеты специалистов. Летом было оборудовано и помещение для кинезитерапии. Конечно, за 26 лет функционирования организации потеряли свой вид коридоры центра. Но эти работы есть в планах.

Ирина Нардина, главный врач Детского клинического медицинского центра: «Кабинеты специалистов отремонтированы все. Есть смета на ремонт – на замену всех дверей. Пока мы заменили только одну дверь. Ну, потому что это действительно достаточно дорогостоящее мероприятие».

Главный врач Детского клинического медицинского центра рассказала, что капитальный ремонт этого учреждения не предполагается, поскольку в скором времени на КСК построят новую детскую поликлинику, которая будет включать в себя и реабилитационное отделение.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

12:38, 09.09.2022

Заказать рекламу