Связаться с нами:

Связаться с нами:

Съемочная команда фильма «Озеро детства» завершила свою работу в Чите

В Чите завершились съемки фильма «Озеро детства». О том, как творится настоящая магия кино, и какие события происходили в эти дни вне съемочной площадки, расскажет Екатерина Станиславская.

Фильм «Озеро детства» в Чите и окрестностях города снимали почти две недели. Сроки максимально сжатые и даже 12-тичасовой смены порой не хватало. Девятый день съемок. Локация – самолет. На улице уже темно, а действие в солнечный день. Именно в такие моменты и создается магия кино.

Ксения Никитинская, оператор: «Сегодня скорее мы снимали день ночью, то есть у нас сцена была в самолете. Сцена должна была быть дневная, солнечная, все залито солнцем. По времени, по нашему графику, мы не укладывались снять это днем, поэтому ставили наши искусственные осветительные приборы и делали солнышко в кадре сами. Вот это магия кино. Сложно, сложно кино снимается в любом случае, потому что это 12-ти часовой рабочий день. Мы приезжаем на площадку, мы собираем технику, репетируем с актерами, грим, костюмы. И уложиться в такой короткий промежуток времени, а нам еще как операторам надо уложиться в световой промежуток времени, чтобы дневную сцену снять днем, а не городить кучу приборов и как-то подсвечивать все».

Для сцены в самолете понадобилась и специализированная техника. В Чите удалось найти единственный подходящий подъемник для съемки в салоне самолета через иллюминатор.

Сергей Антонов, сотрудник административного цеха: «Мы достаем все службы, составляем какую-то логистику, следим, чтобы все выехали, чтобы все покушали, чтобы все были счастливы и работали в свое удовольствие.  Работа идет, насчет счастья – мы, конечно, этого не видим, но я уверен, что все довольны, ведь процесс запущен, сцены снимаются, значит мы справляемся».

Анна Колтовая, помощник режиссера: «В виду того, что проект очень срочный, действуем по ситуации и это прям хороший такой вызов себе и каждый, мне кажется, здесь сталкивается с вызовами. Приобретаешь навык оперативной какой-то работы, реагирования. Мы как-то сплочаемся. Сегодня со стороны человек сказал, что мы стали дружнее, мы больше общаемся друг с другом, и все равно эти все связи после съемок всегда остаются».

Дмитрий Харатьян в этом году в Читу приехал уже во второй раз. Дружеские и творческие связи, которые вылились в его участие в проекте, рассказал актер, появились во время Забайкальского международного кинофестиваля.

Дмитрий Харатьян, народный артист России: «Мы все родом из детства, для меня вообще тема детства святая, которую я всячески уже во взрослом состоянии, во взрослой жизни особое уделяю внимание этой теме, потому что у меня детская «Школа гардемаринов» в Красногорске 8 лет и фестиваль детского семейного кино в Евпатории уже пять лет мы отметили. Это такая дань девству и тому, что именно там тогда зарождается то самое важно, что формирует человека и делает его человеком. И этот рассказ, эта тема, этот сценарий, этот фильм и об этом тоже – о воспоминаниях девства, которые нас меняют в лучшую сторону, которое возвращает нас в прошлое».  

Когда-нибудь через много лет об этом ярком эпизоде своего детства будет вспоминать и юный актер Вадим Кондров. Во время съемок фильма он обрел настоящего друга – собаку Найду, которая тоже снялась в кино.

Вадим Кондров, исполнитель роли Митьки: «Я познакомился с Найдой, она мне очень понравилась и теперь она живет у нас».

Маргарита Кондрова, мама: «Еще такое важное событие в нашей семье. Мы очень рады знакомству с Александром Михайловым, с нашим забайкальским актером. Мы этот фильм «Любовь и голуби» любим смотреть всей семьей. Я рада, что мой сын познакомился с Александром Михайловым».

Актрису Евгению Короткевич, которая снимается в роли внучки деда Пантелея, с Забайкальским краем, как и Александра Михайлова, связывает история семьи. Да и в своей роли они увидела много символичных совпадений.

Евгения Короткевич, актриса театра и кино: «Я нахожусь во вдохновении, потому что я очень люблю Забайкальский край и роль мне близка. Я, можно сказать, играю саму себя – девчонку, которая родилась в Забайкалье, пишет стихи, песни, мечтает прославить Забайкальский край. По сценарию много совпадений в том, что моя бабушка Катя, она здесь жила в Чите, героиню тоже назвали в честь бабушки Катя. Еще совпадения в том, что дед Пантелей, которого играет Александр Яковлевич Михайлов, он мечтал всегда о внуке или о правнуке, а у нас рождались в роду одни девочки».

Участники съемочной группы, несмотря на плотный график, нашли время и для других дел. Актриса Евгения Короткевич и оператор Андрей Мызников поздравили учеников школы для детей с нарушением слуха с 1 сентября. Творческая команда фильма «Озеро детства» сделала и творческий подарок – музыкальный клип на песню «Билет», которую написала Евгения Короткевич. Вместе с актрисой в клипе снялась воспитанница Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» Вероника Родионова. Девочка пела руками.

Съемки же фильма «Озеро детства» ещё не завершились. Работа над картиной продолжится в Москве. Премьера фильма планируется во время проведения десятого Забайкальского международного кинофестиваля.

Екатерина Станиславская, Виталий Соколовский

Поделиться

18:38, 06.09.2022

Заказать рекламу