Связаться с нами:

Связаться с нами:

Вандалы заклеивают остановки, столбы и даже деревья Читы бумажными объявлениями

В очередной раз администрация и жители Читы столкнулись с проблемой расклеивания объявлений на непредназначенных для этого местах. Остановки, деревья, лавочки и даже вывески магазинов. Как бороться с вандалами и какое наказание грозит за такие действия – расскажет Екатерина Бакшеева.

Чита уже очень давно утопает в рекламных объявлениях о сдаче квартир и помощи бездомным. Информационных досок для горе-предпринимателей не хватает – объявления расклеивают на столбах, остановках, заборах и даже деревьях. Попытки борьбы с вандалами провалились – предупреждения и штрафы их не пугают.

Станислав Пустовойт, начальник контрольной инспекции администрации городского округа «Город Чита»: «Проблема уже давнишняя, если так можно выразиться. Работа в данном направлении ведется. Во-первых, это нарушение правил благоустройства города, которые обязательны к исполнению для всех. Запрещается размещать объявления, информационные материалы в местах, непредназначенных для этих целей. Места предназначенные – доски объявлений, которые есть в общедоступных местах и на подъездах многоквартирных домов».

Контрольная инспекция срывает объявления, красит столбы и остановки, но уже через час там появляются свежие бумажки с надписями «сдам квартиру посуточно». Поэтому инспекторы, не прекращая, звонят на каждый номер и пытаются решить эту проблему уговорами.

Станислав Пустовойт, начальник контрольной инспекции администрации городского округа «Город Чита»: «Мы с ними связываемся по телефону, который там указан, и все наши сотрудники, весь штат контрольной инспекции, уже даже родственники наши им звонили, объясняли, что нельзя это делать, это нарушение, какая административная ответственность есть, мы теперь все уже в черном списке, я так понимаю. Мы дозвониться не можем. Мы берем служебную сим-карту, и один день выделяем – звоним. Потом с другой сим-карты, потому что та уже остается заблокированной. Делаем СМС-рассылку, берем по договору корпоративные сим-карты, но она действия никакого не производит, они видят один и тот же номер, с которого приходит СМС с сообщение «вы нарушили правило, просьба убрать объявление там-то там-то». Никакой реакции нет».

По словам Станислава, сообщество этих людей не меняется из года в год, каждый раз штраф выписывали одним и тем же людям, либо их посредникам. Закон их не пугает по самой понятной причине – расклеивание объявления для некоторых самый простой способ выжить. Люди считают это основным источником заработка и продолжают заполонять город раздражающими бумажками, ведь подача объявлений на интернет -площадках выходит в копеечку – за месяц работы на их продвижение может уйти до 20 тысяч рублей, когда пачка бумаги стоит в пределах шестисот рублей.

Станислав Пустовойт, начальник контрольной инспекции администрации городского округа «Город Чита»: «Предприятия муниципальные несут большие затраты на эту очистку, но это долго не стоит, и вот эти люди, может, как-то обратиться к общественности? Может, всем в раз взять и позвонить им? Целыми днями звонить, чтобы у них телефон красный стал и расплавился от этого, и все-таки как-то к порядку-то понудить? Какими-то уговорами? Ну, вот таким способом. Потому что законные методы не действуют, честно сказать».

Только в этом году на покраску столбов и остановок выделили 600 тысяч рублей, и все это для того, чтобы через пару часов на свежеокрашенном месте появилось очередное «сдам» или «куплю».

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

20:05, 31.08.2022

Заказать рекламу