Связаться с нами:

Связаться с нами:

Лыжно-биатлонный комплекс, центры спортивной гимнастики, бассейны планируют построить в Забайкалье

На прошлой неделе Забайкалье с рабочим визитом посетил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Он осмотрел социальные и промышленные объекты в Чите, провел совещание с руководством региона. Какие решения были приняты по итогам визита премьер-министра России, продолжим тему с гостем нашей студии заместителем председателя правительства Забайкальского края - министром экономического развития региона Александром Бардалеевым.

Корреспондент: «Михаил Мишустин посетил Краевую клиническую больницу в Чите, а также большое внимание уделил строительству детской больницы. В результате, какие решения приняты по забайкальским медучреждениям?»

Александр Бардалеев: «Председатель Правительства действительно посетил и больницу, и посмотрел помещение больницы, и какое оборудование там сейчас находится, высоко оценил и работу нашего персонала. Сейчас формируются предложения, которые лягут в протокол в части решений и предложений, которые были озвучены при его посещении. Это в том числе и вопросы по ремонту, и по оборудованию, которое непосредственно наш медперсонал, и от лица правительства, губернатор края и зампред Инна Сергеевна Щеглова, которые обозначали при встрече с председателем Правительства».

Корреспондент: «Премьер-министр побывал на Читинском заводе железобетонных изделий – это крупное производство в наших масштабах. В этой связи, какое будущее у программы Дальневосточный квартал?»

Александр Бардалеев: «Это не только крупное производство в наших масштабах, потому что тут две составляющие: завод по производству керамического кирпича «Мир», который у нас и ранее работал в том числе на регионы Дальнего Востока. Я отмечу, что продукция нашего завода поставлялась при строительстве космодрома «Восточный», ряда крупных проектов, которые реализуются и в Приморье. Поэтому здесь с одной стороны производственный процесс отлажен, с другой стороны пользуется постоянными мерами поддержки со стороны правительства Забайкальского края. Показали, что именно по производству в строительной части у нас есть свои центры роста, но при этом проект, который в том числе запустили в этом году – это новый цех по производству безопалубочного железобетона, плит, которые можно использовать для строительства жилых зданий, в том числе и построек коммерческой и некоммерческой недвижимости. Этот проект мы запустили совместно с федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития промышленности Забайкальского края, также свою очень весомую лепту внес в финансирование этого проекта. Мы его запустили в марте этого года. Сейчас представили производственный цех председателю Правительства, а также у нас там была презентация ключевых инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Забайкальского края. И бенефициары, руководители наших ключевых этих предприятий анонсировали цели и задачи, которые ставятся перед этими предприятиями».

Корреспондент: «Михаил Мишустин анонсировал строительство центра единоборств в Чите. Что это будет за центр, каково финансирование, из каких источников, и когда это произойдет?»

Александр Бардалеев: «У нас целый ряд объектов, в том числе социальной инфраструктуры, которые имеют проектно-сметную документацию, но источники финансирования еще не определены. На личной встрече губернатора данный объект поднимался, сейчас идет работа по тому, как будет оформлено это в протокольном решении, а затем как будет определен механизм и источник финансирования. Также Юрий Петрович Трутнев на мероприятиях, связанных с подготовкой Восточно-экономического форума заявил, что сейчас необходимо с коллегами с Минвостока совместно отработать этот вопрос и сейчас также будет находить оформление уже в каких-то протокольных решениях. Понятно, что данный объект сейчас для нас важен. Этот объект на самом деле большой и с точки зрения объемов строительства, и с точки зрения вложений, ну и с точки зрения, что наш край исторически очень сильный в части единоборств. Отмечу, что в конце сентября – в начале октября мы проводим Чемпионат России по боксу, так же это мероприятие мы обязательно подсветим на полях Восточно-экономического форума, поэтому для нас это мероприятие очень важно».

Корреспондент: «Уточню, вы сейчас сказали, что там целый ряд объектов социальных. О чем еще идет речь?»

Александр Бардалеев: «У нас сейчас с Минвостокразвития идет плотная работа по ряду социальных объектов, так как лыжно-биатлонный комплекс, центр гимнастики спортивной, это и ФОКи из быстровозводимых конструкций также рассмотреть в районах, это и проекты, связанные с бассейнами, которые так же можно рассмотреть и в Чите, и в районах. Поэтому с одной стороны у нас есть уже основа по тем проектам, где есть проектно-сметные документы, а с другой стороны есть возможность с помощью дальневосточной концессии поддержать проекты, которые не имеют ПСД, но при этом можно возводить быстровозводимые конструкции».

Корреспондент: «Значимое заявление относительно крупного туристического кэшбэка за поездки по Забайкалью, давайте разъясним нашим зрителям все подробности этого проекта».

Александр Бардалеев: «Сейчас мы входим в данную программу. Понятно, что нам бы хотелось с одной стороны ее расширить, чтобы большее количество наших гостиниц, наших отелей входили в эту программу. Тем более у нас проекты, которые мы сейчас запускаем по дополнительным коллективным средствам размещения в 22 году. У нас шесть очень крупных хороших проекта, которые в том числе мы хотели бы заявить программу туристического кэшбэка, с одной стороны, а с другой стороны продлить действие и вопрос вставал о том, чтобы продлить и срок действия туристического кэшбэка и как можно больше вовлечь туда и отелей, гостиниц, в том числе и тех, которые у нас используются как курортные, как базы отдыха. Поэтому сейчас мы будем с коллегами с Ростуризма эту работу разворачивать».

Корреспондент: «Что касается авиабилетов и авиасообщения в целом для дальневосточников, этому вопросу уделили особое внимание, каких результатов удалось добиться?»

Александр Бардалеев: «Была презентация авиакомпании «Аврора», которая сейчас определена как единый дальневосточный оператор. Вопрос ставился о том, что необходимо увеличить парк наших региональных самолетов. Поскольку у нас удаленность между населенными пунктами большая, поэтому для связи нам важны свои региональные самолеты и доступность населенных пунктов, особенно для тех населенных пунктов, где реализуются у нас крупные инвестиционные проекты – тот же самый Газ-Завод, тот же самый Каларский округ, Алек-Завод, они, конечно, у нас очень востребованы в части внутренних перевозок, поэтому этот вопрос ставился, мы показали нашу потребность. Губернатор обозначил и потребность в самолетах, и в тех средствах, которые нам необходимы в том числе на модернизацию наших региональных аэропортов для того, чтобы они могли принимать эти борта».

Корреспондент: «Что касается субсидирования авиабилетов?»

Александр Бардалеев: «По субсидированию билетов вопрос в проработке в части выделения дополнительных средств. На нашем уровне в той части, в которой мы можем участвовать, мы эту работу также проводим. По рейсам та же Чита-Новая Чара. В этой части также посмотрим, как найдет отражение в дальнейших решениях в части протокола».

Корреспондент: «У нас в этом году на весь год деньги на субсидирование заложены?»

Александр Бардалеев: «Понятно, что у нас те планы, которые мы закладывали в части средств по этому году, они у нас запланированы. Дальше надо смотреть в части того, как у нас будут эксплуатироваться самолеты в следующем году, потому что есть вопрос по эксплуатации самолетов в следующем году. Здесь будем исходить, в том числе из наличия таких бортов, частоты их планирования в наши районы. В этой части нам очень важна поддержка наших населенных пунктов, где реализуются крупные инвестпроекты и председателю Правительства лично анонсировали свои планы руководители и бенефициары, то есть «Удоканская медь» - ключевой наш проект Каларского округа; это первый зерновой терминал полного цикла, который у нас сейчас запускается в Забайкальске, которому на самом деле аналогов даже в мире сейчас нет, и мы связываем большие надежды в части того, чтобы и в том числе развивать наше внутреннее сельское хозяйство, растениеводство с помощью этого терминала, потому что это будут основные входные ворота в Китай для всей зерновой продукции, которая будет экспортироваться; далее у нас проект компании «Терос», которая занимается выращиванием рапса и масленичных культур, большая сумма инвестиций и количество рабочих мест. Был также доклад от нашего ключевого предприятия ППГХО о проекте рудника №6, как он реализуется и какие решения сейчас важны, как и для ППГХО, так и для города Краснокаменск. И компания «Мангазея» - это компания, которая реализует проект по Наседкинскому месторождению по добыче золота и проекты, которые они реализуют в сельском хозяйстве по рапсу. И сейчас мы смотрим с коллегами из Минвостокразвития, чтобы дополнительно оказать меры поддержки. В целом я хочу сказать, что высокую оценку получили от Минвостокразвития, от коллег из Правительства РФ по нашим проектам, по тем планам, которые сейчас озвучены и тем планам, целям и задачам, которые мы сейчас будем освещать на Восточном экономическом форуме».

Поделиться

18:04, 24.08.2022

Заказать рекламу