Связаться с нами:

Связаться с нами:

За кубок России по парабадминтону в Чите поборются 13 регионов

Первый этап кубка России по парабадминтону проходит в Чите. За победу борются сегодня более 70 спортсменов из 13 регионов страны. На торжественном открытии, которое состоялось сегодня в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ, побывала съёмочная группа РТК.

Сегодня стартовал этап кубка России по парабадминтону. Мероприятие проходит впервые на территории Сибири и Дальнего Востока. Сильнейшие спортсмены со всей страны поборются за 22 медали, которые будут разыграны в 6 спортивных классах. В финале самый главный приз – кубок России. Победителей выявят в смешанном, а также мужских и женских одиночных и парных разрядах.

Александр Буторин, начальник спортивного клуба ЗабГУ, президент федерации бадминтона Забайкальского края: «Вчера была проведена классификация новых игроков, которые приехали впервые участие принимают в таких соревнованиях. Поэтому турнир обещает быть жарким».

Многие из спортсменов уже мастера спорта, а значит за призовые места, действительно придётся побороться. Забайкалье представят три парабадминтониста, один из которых бронзовый призёр кубка России Андрей Щукин.

Андрей Щукин, член сборной Забайкальского края по парабадминтону: «Вы не поверите, я может и не занимался бы, но Буторин Сан Саныч, мне предложил попробовать, а почему бы нет. Здесь я, грубо говоря, занимаюсь один и у меня колясочников-соперников нет, то есть получается, мне не с кем играть. А там спортсменов больше, потому что у нас инвалиды как-то пассивно относятся к спорту».

Зато побороться с достойными соперниками Андрей сможет сегодня. Одна из самых сильных команд прилетела из Петербурга. 16 опытных спортсменов под руководством Павла Добрынина, в том числе и Каролина Иванова. Она встала на корт с аномалией кистей рук и уже 7 лет выступает на соревнованиях, в том числе международных. Каролина посетила много городов, но Чита ей понравилась по-особенному.

Каролина Иванова, мастер спорта по парабадминтону, г. Санкт-Петербург: «Мне очень нравится красивый вид из нашей гостиницы, а гостиница находится здесь, совсем в нескольких минутах ходьбы от этого комплекса. Очень красивый вид на горы, сразу же мне кажется, что я нахожусь где-то в Турции. Из Петербурга мы уезжали в очень снежную, ветреную погоду и там ещё лежит снег, его немного, но он есть. Здесь у вас просто, на моё приятное удивление, отличная погода».

Чемпионат продлятся четыре дня, финальные матчи и церемония награждения состоится 10 апреля в физкультурно-оздоровительном комплексе ЗабГУ.

Анастасия Сажина, Константин Васильев

Поделиться

18:55, 07.04.2022

Заказать рекламу