Связаться с нами:

Связаться с нами:

Мастер-план развития Читы должен сделать из столицы Забайкалья современный и доступный город

В Чите завершилась стратегическая сессия в рамках разработки мастер-плана развития забайкальской столицы. Чита стала первым в Дальневосточном федеральном округе городом, где уже началась эта работа. Мастер-план должен ответить на вопросы как победить экологическую проблему Читы, как сделать ее красивым, современным, доступным городом с историческим прошлым, как сделать лицо Забайкалья притягательным для людей, чтобы они хотели здесь жить, а не стремились в другие регионы, а главное, где найти на все это финансирование.

Разработка мастер-планов развития 25 дальневосточных городов проводится по поручению президента России. Чита в ДФО стала первой в списке. Работа в этом направлении началась еще в ноябре. Накануне завершилась стратегическая сессия, где краевые и городские власти, общественники и представители бизнеса обсудили, что и как необходимо изменить в Чите, чтобы люди перестали уезжать.

Красота, удобство, рациональность, доступность в Чите отходят на второй план, пока не будет решен экологический вопрос. Густой смог над городом каждую зиму не дает нормально дышать и при создании мастер-плана разработчики намерены обратить на это самое пристальное внимание.

«Если мы будем смотреть только в сторону газификации, потому что это возможная перспектива, до нее еще достаточно длительное время, когда она будет реализована, нам пока не понятно. А тот момент, с которым мы сейчас уже должны работать, это те котельные, которые находятся на территории города, возможность их модернизации, возможность перевода на более экологичное топливо. Развитие в связи с этим территории, которые бы были предоставлены в связи с дальневосточным гектаром, каким образом там избежать жилищной застройки, которая бы пользовалась только углем или только дровами. Вот эти моменты, мне кажется, нам нужно очень тщательно прорабатывать со специалистами и видеть чуть дальше, чем сегодняшний день», - уточнила вице-спикер Заксобрания Забайкальского края Виктория Бессонова.

Стратегическая сессия – это площадка для определения, пожеланий и чаяний читинцев относительно того, каким они хотят видеть родной город. На основании этого будут разработаны проекты двух мастер-планов: развития и сохранения центральной исторической части города и территории под жилую застройку в северной части Читы. Эти проекты и войдут в основу документа по развитию забайкальской столицы в целом. Созданием мастер-плана занимаются специалисты столичного конструкторского бюро «Стрелка».

«Сроки обозначены – это порядка семь месяцев продлится непосредственная работа, в дальнейшем будет реализация проекта. Результаты будут представлены на Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре следующего года», - рассказал директор проектов бюро «Стрелка» Юрий Плохов.

Одной из составляющих частей мастер-плана, по словам Юрия Плохова, является и поиск финансирования на реализацию этих грандиозных задач. Если основываться на опыте других подобных проектов, то средства будут предусмотрены от государственно-частного партнерства. Реализация мастер-плана рассчитана до 2030 года.

Поделиться

20:10, 20.01.2022

Заказать рекламу