Связаться с нами:

Связаться с нами:

Для полноценного озеленения Читы нужно около 200 миллионов рублей

В городской администрации Читы отчитались за исполнение городского бюджета за 2022 год. Городу удалось не только израсходовать все выделенные ему средства, но даже заработать – профицит составил около 180 миллионов рублей.

На публичные слушания по бюджету города практически никто не пришёл кроме работников самой администрации. Главных представителей народа – депутатов и вовсе можно было пересчитать по пальцам.

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «В 2022 году на проведение работ было потрачено 62 млн 259 тысяч, выделенные средства были направлены на работу по очистке газонов, уборку площадей, парков и скверов, обрезку деревьев, удаление сухостойных деревьев. А также было высажено 1131 дерево на территории города. С бюджета взыскано восстановить стоимость зелёных насаждений в суме 84 млн рублей».

Удивительно, но депутат Александр Щебеньков также пропустил такое мероприятие. Поэтому задавать вопросы пришлось Виталию Козаку.

Виталий Козак, депутат Демы городского округа «Город Чита»: «Момент по содержанию зелёных насаждений в городе. Такая животрепещущая тема. 62 млн за прошлый год потрачено и вопросы люди по этому поводу задают. А здесь-то нам сколько надо денег, чтобы вопросы поснимались?»

Марина Попова, председатель комитета городского хозяйства администрации Читы: «Нам необходимо порядка, наверное, порядка 200 млн, потому что то количество цветов, которые мы высаживаем на территории города, оно очень маленькое».

Остальные же депутаты, а также общественники, никак не отреагировали на отчёт по бюджету, и молча проголосовали за него.

Максим Потапов, депутат Демы городского округа «Город Чита»: «Вы сами знаете, что депутатам вход открыт. Я не знаю, почему именно сегодня депутатов мало пришло на публичные слушанья. (У вас, как у представителя народа, есть какие-нибудь претензии? – вопрос корреспондента) У меня этих претензий всегда много. Мне не нравится в бюджете городского округа то, что нам доводит край, то есть 15% для городского округа это очень мало. Я считаю, что, если бы было 20-25%, город бы мог планировать свою работу, начиная с зимнего времени, чтобы летом было всё готово».

Тем не менее, бюджет Читы за 2022 год оказался не дефицитным и город даже немного заработал. Профицит составил почти 180 миллионов рублей. Администрация города планирует оптимизировать работу муниципальных предприятий, чтобы собственных накоплений было ещё больше.

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Никита Дроздов

Поделиться

22:04, 08.06.2023

Заказать рекламу