Связаться с нами:

Связаться с нами:

Дочка погибшего участника СВО из Забайкалья не может привыкнуть, что мама тоже может плакать

Орден, который вручают посмертно. Накануне награды за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, получили 11 семей, потерявших своих родных.

«Указом Президента Российской Федерации от 17 апреля 23 года №282 за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, наградить Орденом мужества старшего лейтенанта Зуева Дмитрия Анатольевича. Посмертно».

Маленькая Соня пока никак не может привыкнуть, что мама тоже может плакать. Анастасия Зуева почти год ждала мужа с СВО. Дмитрий часто говорил, что отправился за ленту не зря – там он нужен. В середине марта в квартире Зуевых раздался звонок, и командир сообщил, что Дмитрий героически погиб, спасая раненных при обстреле. Ему было всего 27 лет.

Анастасия Зуева, жена старшего лейтенанта Дмитрия Зуева: «Конечно, не передать те эмоции, которые были. И слезы, и обида, и все вместе. И гордость. Больше всего, конечно, была гордость. Дочке не говорили, но она понимает. Она взяла фотографию, погладила, поцеловала и сказала: «Папы больше нет».

Таких осиротевших семей сегодня по всей стране большое множество. Осиротевших, но не одиноких. В Фонде поддержки участников СВО «Защитники Отечества» понимают, что горе каждой такой семьи – это общее горе, и подвиг каждого героя не должен быть забыт.

Алексей Саклаков, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края: «Сегодня чествовали героев. В торжественной обстановке вручили 11 орденов мужества, которые являются одной из высших государственных и военных наград. Эти награды получали самые близкие люди погибших героев - мамы, жены, братья. Это обязательно нужно делать, чтобы родные и близкие знали, что память о наших героях стереть невозможно».

Не только сохранять память, но и оказывать адресную помощь семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. В Фонде «Защитники Отечества» двери для тех, кто потерял своих родных в зоне СВО, всегда открыты.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

20:29, 08.06.2023

Заказать рекламу