Связаться с нами:

Связаться с нами:

Матроса Алдара Цыденжапова в фильме о его героическом подвиге сыграет однофамилец

9 секунд, чтобы принять решение и ценой своей жизни спасти не только военный корабль, но и весь экипаж. Подвигом нашего земляка, героя России Алдара Цыденжапова вдохновился продюсер Юрий Обухов, и посчитал своим долгом снять про отважного 19-летнего матроса большое полнометражное кино. Подробности будущей картины и особенности съемочного процесса узнавал Григорий Онипер.

 

История о том, как Герой России, матрос Алдар Цыденжапов, сгорая заживо, спас 350 сослуживцев и предотвратил катастрофу на эсминце «Быстрый» известна многим. Его подвиг жив и продолжает вдохновлять не только военнослужащих морского флота. Судьбоносное решение длинною всего в 9 секунд не оставило равнодушным и режиссёра Юрия Обухова. Во время съёмок «Нахимовцев», в порту Владивостока, Юрий Михайлович обратил внимание на эсминец с необычным названием. Вместо «Быстрый» или «Смелый», корабль назывался - «Герой России Алдар Цыденжапов». У одного из адмиралов он узнал всю историю и понял - его долг – рассказать всей России о подвиге 19-летнего матроса в полнометражной картине.

Юрий Обухов, продюсер, деятель кино, генеральный директор «КАРО продакшн»: «Знаете, даже рассказ адмиральский меня сразу заставил постараться узнать побольше, что за такой парень, который в свои 19 лет, которому до дембеля, до возвращения домой оставалось совсем немного, меньше трёх месяцев, принял такое решение, чтобы без приказа самостоятельно принять такое решение. Я уже неоднократно был. Познакомился с командой, они готовятся, они узнали, они очень рады, что такая идея нам приглянулась, я ещё очень удивился, в кино работаю давно, и мне всегда очень интересно снимать о людях как документальное кино, так и художественное, о которых мало кто знает, тем более люди, которые погибли ради того, чтобы мы жили с вами».

Фильм снимут в жанре драмы, а планируемый хронометраж застыл на отметке в полтора часа. Режиссёр считает, что это оптимальное время, чтобы показать, как формировался характер Алдара, и почему именно он не смог бы поступить иначе. К фильму уже снят трейлер, где действующими лицами стали не актёры, а обычные матросы.

Юрий Обухов, продюсер, деятель кино, генеральный директор «КАРО продакшн»: «Когда мы снимали трейлер для пичинга министерства культуры, мы пошли и попросили специально разрешения снять именно в том реальном интерьере на эсминце «Быстрый», где это всё произошло, именно у того вентиля, где Алдар спасал…это все существует в реальности, то командир корабля сказал: «Для правды я вам сейчас приведу настоящих бурятов из Агинского, которые служат на нашем корабле». И так приятно, что они сохраняют традицию, призывают на корабль ребят из Забайкалья».

Самого же Алдара сыграют три человека – ребенок, подросток и уже 19-летний юноша в момент совершения подвига. Кастинг актёров идёт полным ходом, потому что съёмки стартуют уже в июле.

Юрий Обухов, продюсер, деятель кино, генеральный директор «КАРО продакшн»: «Мы сейчас уже практически нашли среднего возраста, такой интересный эпизод, в Москве наш кастинг-директор приводит очень симпатичного паренька бурятской национальности, мы знакомимся с ним, он мне протягивает руку и говорит: «Айвар Цыденжапов». Я говорю: «Ты шутишь?». А он: «Нет, я серьёзно». Представляете, какое совпадение, было приятно».

Название будущего фильма уже утверждено – «9 секунд». Юрий Обухов без раздумий назвал два этих слова. Они отсылают к моменту самого подвига, когда Алдар, будучи в огне, перекрывал вентиль. Нужно было сделать 9 оборотов, что занимает ровно 9 секунд. Алдар успел закрыть его до самого упора.

Юрий Обухов, продюсер, деятель кино, генеральный директор «КАРО продакшн»: «Других вариантов не было, потому что, когда мы собирали материал, всё-таки знаете, пожар на судне, это мы читали где-то пожар тушили двое суток, а здесь парень за очень короткое время, за 9 секунд. И нам это понравилось, и с драматургом, и с режиссером, и мы через эти 9 секунд, 9 мгновений, мы будем рассказывать. Поначалу мы думали, что это будет новелльная история с флэшбэками, возвращение в детство. Но именно 9 секунд нам понравилось, потому что это очень короткий промежуток времени, за который можно рассказать жизнь человека. Я думаю и для зрителя это как вдохновение для просмотра, что можно совершить за 9 секунд».

Съёмки фильма стартуют 15 июля на родине Алдара в Агинском, а 5 августа съёмочная группа едет во Владивосток, где продолжит и закончит съёмочный процесс. Режиссёр предполагает, что картина будет готова уже летом 2024 года, и хочет приурочить премьерный показ к годовщине со момента гибели Героя России. Первыми «9 секунд» увидят жители Забайкалья, а потом и вся Россия.

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

19:00, 19.05.2023

Заказать рекламу