Связаться с нами:

Связаться с нами:

Забайкальская медсестра вспоминает, как однажды спасла женщину с ножевым ранением в глаз

Хрупкие плечи, на которых держится чья-то жизнь. Сегодня, 12 мая, во всем мире отмечают день медицинских сестер. Телеканал «Забайкалье» решил рассказать нашим зрителям о непростых буднях тех людей, которые спасают человеческие жизни наравне с врачом.

Путешественники по внутреннему космосу, как назвал их депутат Законодательного Собрания Забайкальского края Алексей Саклаков. Сравнение, на наш взгляд, самое точное. Например, сейчас, благодаря современному оборудованию и слаженной работе медиков, мы можем увидеть сосуды сердца пациента, как на ладони. А это значит, что врач без труда поставит правильный диагноз и при необходимости решит имеющуюся проблему.

Дмитрий Иванов, заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики лечения «Краевой клинической больницы»: «Операции выполняются у нас в 98% случаев трансрадиальным способом – через артерию на руке. Мы проводим тонкую трубку диаметром 1,7 мм к сосудам сердца и вводим специальное контрастное вещество».

И не только сердце. Всего за 5-10 минут так можно исследовать сосуды любой части тела и любого органа. Но одному врачу справиться с этой задачей сложно. И, если в операционном блоке в паре с хирургом всегда работает ассистент, то в отделении рентгенхирургических методов диагностики – медсестра. Ольга Водницкая, как многие ее коллеги, за свою 22-летнюю практику работы здесь повидала не мало. Помнит, как однажды во время ее дежурства в Краевую клиническую больницу поступила не совсем обычная пациентка. Счет шел на минуты.

Ольга Водницкая, старшая операционная медсестра отделения рентгенхирургических методов диагностики лечения «Краевой клинической больницы»: «Ее привезли с ножом в глазнице. И наша была задача сделать ангиографию – посмотреть, не повредил ли нож сосуды, которые находятся в головном мозге. И мы совместно с бригадой челюстно-лицевых хирургов провели вот это обследование. Оказалось, что ножик вошел, не задев сосуды. Поэтому удачно извлекли, и пациентка жива-здорова».

Подготовить пациента и все необходимое для операции – это лишь часть работы. Самое главное то, что всегда остается за кадром, считает Ольга. Нужно, прежде всего, уметь сопереживать.

Ольга Водницкая, старшая операционная медсестра отделения рентгенхирургических методов диагностики лечения «Краевой клинической больницы»: «Привозят пациентов к нам с болью со своей, со своим страданием. И наша значимость – облегчить эту боль, вылечить пациента. Даже улыбнуться, где-то за руку подержать, потому что для пациента – это итак стресс попасть сюда».

Работа сутками и до 25 операций в день – расслабляться некогда. Но, несмотря на это, каждой медсестре хочется оставаться, прежде всего, женщиной.

Ольга Водницкая, старшая операционная медсестра отделения рентгенхирургических методов диагностики лечения «Краевой клинической больницы»: «Дома я – жена, мама, бабушка. У меня дочь. Одна дочь и одна внучка, которой 8 лет. У нас прогулки на свежем воздухе, посещение леса. Или зимой это Высокогорье».

Времени на все это не так много, но свою работу операционные медсестры любят и ценят. Они не только осознают, что помогают тысячам людей, но иногда, наблюдая за трудом своих коллег, сами удивляются: насколько завораживающим может быть процесс.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев

Поделиться

22:48, 12.05.2023

Заказать рекламу