Связаться с нами:

Связаться с нами:

Школьники Читы решили заработать деньги на выпускной ремонтом в учебных заведениях

В школах Читы стартовал набор в трудовые бригады. Ученики старших классов могут устроиться на лето и за деньги заниматься благоустройством родной школы. Как получить такую работу и о какой зарплате идет речь, выясняли корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Способ легально и безопасно заработать деньги появился у учащихся старших классов. При школах Читы сегодня уже формируются «трудовые бригады», задача которых помогать в благоустройстве – сажать цветы, белить потолки и красить заборы. Ученик 12 гимназии Даниил Бобылев решил подзаработать, чтобы семья меньше потратилась на его выпускной.

Даниил Бобылев, ученик 9 класса гимназии № 12: «Лично для меня траты расходятся на разные мероприятия. Сейчас выпускной у нас отмечается. Мы планируем разные праздники, мероприятия устраивать, и проводим длительную подготовку. Сейчас траты идут именно на это».

За пять дней можно будет заработать около 3 тысяч рублей. Устройство будет официальным, школьникам даже заведут трудовую книжку и удержат налоги – всё по-взрослому.

Татьяна Юрманова, начальник отдела воспитания, дополнительного образования молодёжной политики комитета образования Читы: «В школах заводят трудовые книжки, это официальное трудоустройство. Получают свою первую трудовую книжку. Оплата труда совершенно официальная. Налог удерживается 13%. Оплата труда рассчитывается из минимального размера оплаты труда, по опыту прошлых лет – в пределах 3 тысяч рублей, учитывая, что максимальный срок работы – пять дней».

К сожалению, обеспечить работой всех желающих школы не могут. Бюджет ограничен – на это лето школам выделено меньше 2 миллионов рублей.

Анна Окладникова, замдиректора по воспитательной работе гимназии № 12: «Дети из малообеспеченных семей или это дети, которые многодетные семьи, поэтому будет обор детей по этим критериям».

Обращаться по поводу работы, списка необходимых документов, а также свободных вакансий можно в дирекцию своей школы или по номеру краевого центра занятости населения 8(3022) 32-01-49.

Гуля Алхасова, Даниил Ботвинский, Антон Носов

Поделиться

21:45, 11.05.2023

Заказать рекламу