Связаться с нами:

Связаться с нами:

Врач из Читы ежедневно бегает многокилометровые дистанции, чтобы избавиться от усталости

5 мая в России отмечается день акушерства. Героиня нашего сюжета Екатерина Кондрахина работает в этой профессии с 2014 года. Однако по вечерам она меняет белый халат на спортивную форму, и из заведующей отделения анестезиологии превращается в легкоатлета.

5 мая в России свой профессиональный праздник отмечают акушеры. Екатерина Кондрахина с детства мечтала помогать людям. На последнем курсе медакадемии она выбрала путь врача-анестезиолога, а позже попала и в акушерство.

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «В акушерство я пришла, когда уже стала дипломированным доктором, когда имела сертификат специалиста, я попала в акушерскую анестезиологию. Изначально я начала свой рабочий путь в первом городском роддоме, и затем пришла работать в перинатальный центр краевой клинической больницы».

Врачом Екатерина работает уже 12 лет, половину из которых заведует отделением анестезиологии-реанимации. Работа сложная, в том числе с ночными дежурствами. Обычно врачи после них долго отсыпаются и отдыхают. Но только не Екатерина. После бессонных ночей она забегает домой только за спортивной формой и с радостью отправляется на тренировки. Это ее способ справиться с профессиональным выгоранием.

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «Всё, что накопилось на работе, за рабочий день, какие-то спорные, тяжелые моменты, проблемные пациенты, проблемные операции и так далее – все это уходит на тренировке. Ты приходишь на тренировки, ты бегаешь, ты расслабляешься, ты отдаешь морально. Ты устаешь физически еще больше, зато отдыхаешь морально».

Решение заниматься легкой атлетикой пришло спонтанно после появления собаки. Совмещать работу, тренировки и собаку не получалось, поэтому она решила бегать вместе с ней. На свой самый первый серьезный забег Екатерина решилась уже через три месяца.

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «Это был «Дворцы-трэйл», он проводится на Кадалинских дворцах в Чите, это было 10 км. После них мне было, честно, очень плохо, я очень себя плохо чувствовала, и подумала, что это первые и последние мои соревнования, и больше я участвовать не буду, потому что физически было очень тяжело. А затем я отдохнула и поняла, что хочу еще участвовать дальше в соревнованиях».

И вот уже два года трейлраннинг не отпускает. Ведь место для тренировок может быть любое - горы, равнины, леса. И никаких беговых дорожек!

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «Из самых интересных мы все-таки поучаствовали с собакой в соревнованиях. Мы участвовали в забеге с препятствиями в городе Москва, это была зима. Дистанция была 4,5 км. Мы бежали с собакой. Местами собака не хотела брать барьеры, потому что мы к такому не готовились. Пришлось ее иногда где-то перекидывать самой, тем не менее мы успешно финишировали, заняли 1 место. Мы отдохнули 20 минут и пробежали второй забег здесь же».

Были в спортивной карьере врача и соревнования по скайраннигу – это скоростные забеги в гору по аналогии с альпинизмом. В прошлом году был пик любви в Иркутской области, а этой весной ей покорились уже вершины Дагестана.

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «Я участвовала в дистанции 35 км с набором высоты 1900. То есть это довольно серьезно. Это горы Дагестана, безумно красивая природа, сложный трейл – большие подъемы, камни, горы, скалы. При участии на брифингах нас предупреждали, что могут быть змеи, лошадки и алабаи, которые охраняют овец».

Несмотря на все опасные сюрпризы, атмосфера на соревнованиях была теплой и дружеской. Для Екатерины они прошли более чем успешно – из 2 тысяч участников она стала бронзовым призёром. В планах еще более масштабные соревнования.

Екатерина Кондрахина, врач анестезиолог-реаниматолог перинатального центра краевой клинической больницы: «Естественно, я хочу пробежать дистанцию больше. То есть когда там пробежала десятку, я хочу пробежать 20 км, потом хочу пробежать 35 км. Теперь я хочу пробежать больше. Все, что больше 42 км – марафонская дистанция, в трейлраннинге это называется уже ультратрейл. Теперь я хочу пробежать ультратрейл. Мой тренер работает со мной над этим, мы готовимся».

Подготовка серьезная, но на работе это никак не сказывается. Здесь она – профессионал Екатерина Александровна, которая отдаёт всю себя работе и своим пациентам.

Татьяна Хавень, заведущая отделениями, выполняющими функции перинатального центра: «Хочется сказать, что она работает в постоянном дефиците, когда не хватает кадров. И поэтому Екатерина Александровна много берет на себя. Я ни разу не слышала от нее отказа, и стараемся как-то совместными усилиями помощь оказывать. У нас достаточно и сложных случаев, и достаточно проходит пациентов, чтобы так полноценно работать».

И так каждый день: сначала Екатерина Александровна бежит на помощь своим пациентам, а вечером спортсменка Екатерина Кондрахина бежит покорять новые вершины.

Евгения Петина, Никита Дроздов, Павел Карпов

Поделиться

21:22, 05.05.2023

Заказать рекламу