Связаться с нами:

Связаться с нами:

Уголовными делами пригрозил губернатор Забайкалья чиновникам в случае возникновения в крае пожаров

От безответственности до уголовной статьи – один шаг. Именно это напомнил присутствующим на оперативном совещании чиновникам губернатор Забайкальского края Александр Осипов. За что можно сесть нынешней весной, расскажет Екатерина Пешкова.

В плановом порядке здесь обычно решаются самые накипевшие вопросы, одним из которых сегодня, конечно же, стала судьба жителей дома на Боровой. Спустя почти две недели после взрыва бытового газа правительство края готово подвести итоги по выплатам и предоставлению временных квартир.

Алексей Сергейкин, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «Подано заявлений на расселение 26 квартир, жители двух квартир отказались от временного жилья. Из бюджета края выделено 6 млн 460 тысяч рублей для оказания финансовой помощи гражданам. По состоянию на 19 марта, выплачено 5 млн 410 тысяч».

Но центральным моментом обсуждения стали все же пожары. Несмотря на выпавший на прошлой неделе снег, в Забайкалье продолжают гореть леса. Сразу в двух лесничествах – в Дульдургинском и Хилокском, на днях был открыт пожароопасный сезон. Теперь таких территорий стало уже 13.

Алексей Сергейкин, заместитель председателя правительства Забайкальского края: «По термоточкам у нас наиболее отличившийся – это Хилокский, Шилкийнский, Читинский, Тунгокоченский, Карымский, Алек-Заводский, Газ-Заводский районы, Нерчинский и Петровск-Забайкальский. Всего 38 термоточек. Это говорит о том, что, на наш взгляд, работа патрульных групп муниципалитетами не обеспечена в должном объеме».

Глава региона в ходе совещания призвал глав районов ответственней подходить к этому вопросу и подчеркнул, что каждый случай может стать трагическим.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «У нас уже были безосновательные всплески пожаров, совершенно безосновательные, по итогам которых мне там половина федеральных руководителей звонили и писали. Чего ждем то? Я вам точно обещаю, будет отрицательная динамика, будут необъяснимые случаи, будут какие-либо события – будьте уверены, что будут уголовные дела».

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

22:14, 20.03.2023

Заказать рекламу