Связаться с нами:

Связаться с нами:

Телеканал «Забайкалье» провел телемост с журналистами ГТРК ЛНР

В регионах, которые сделали свой выбор жить вместе и быть частью России, продолжается масштабная работа по интеграции в юридическую, экономическую, образовательную, культурную сферы нашей, теперь уже одной на всех страны. Как это происходит на местах, мы решили узнать у наших коллег напрямую. На связь с телеканалом «Забайкалье» вышел журналист из Луганской народной республики Илья Малахов - директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР.

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «Казалось бы, между нами тысячи километров, мы вроде бы так далеко друг от друга. Через несколько часовых поясов, но на самом деле все намного ближе, и мы с вами ближе друг к другу, чем кажется, чем это огромное расстояние, потому что теперь мы граждане одной большой великой России и очень приятно принимать участие сегодня в таком телеформате».

Ведущая: «Предлагаю вернуться к событиям 18 марта 2014 года, когда Крым официально вошёл в состав России. Как эту новость восприняли жители ЛНР, можете вспомнить, что было в этот день 9 лет назад?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «Ну, на самом деле русская весна, конечно же, охватила не только Крымский полуостров, русская весна прокатилась по всей Новороссии. И на тот момент еще Луганская область не стала исключением, конечно же, здесь проходили акции протестов, люди выражали свое мнение несогласное с киевским режимом, люди хотели быть услышанными. Конечно же, глядя на опыт Крыма еще здесь и в апреле, и в мае, непосредственно после референдума, жители надеялись, что они также в след за Крымом последуют в состав Российской Федерации еще в 2014 году, но, к сожалению, этого не произошло, но мы к этому пришли спустя 8 лет, пройдя такой большой тернистый путь, но самое главное, что мы преодолели эту дорогу, и сегодня мы являемся неотъемлемой частью Российской Федерации».

Ведущая: «ЛНР уже в сентябре будет отмечать свою первую годовщину в составе России. Если по аналогии с Крымской весной, это будет, наверное, первая Луганская осень. Насколько это событие было для местных жителей, для людей ожидаемо?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «Все жители Луганской народной республики последние 8 лет, до момента вхождения ЛНР в состав России, только и жили мыслью, чтобы стать частью Российской Федерации и, конечно, первый год, проведенный в составе России - он особенный, много всего нового, много всего важного, но самое главное, что для жителей - это долгожданный момент. Я не сомневаюсь, что этот день действительно будет вписан красным в историю Луганской народной республики и Луганщины в целом».

Ведущая: «Однако, всегда есть категория до последнего сомневающихся. На ваш взгляд, какие события, быть может решения, помогли изменить мнения тех, кто не верил, что Россия не бросит, не оставит в беде и вовремя придёт на помощь?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «На самом деле я хочу сказать, что Россия никогда не оставляла Донбасс, Луганскую народную республику наедине со своими проблемами, если так можно сказать. На протяжении всех 8 лет, еще до признания, Россия всегда протягивала руку помощи Луганской народной республике и ДНР, чего стоят только первые гуманитарные конвои в августе 2014 года, которые буквально спасли жителей Луганска от гуманитарной катастрофы – в блокадном городе не было воды, света, связи. Естественно не работали магазины, не было средств к существованию. И конечно же, это неоценимая помощь, которую сделала Россия в 2014 году».

Ведущая: «Власти ЛНР с первых дней начали работу по интеграции в социально-экономическое, правовое поле России, какие ключевые события уже произошли и какая работа ещё впереди?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «Сегодня весь соцпакет - он доступен жителям Луганской народной республики: пенсии, соцпособия, материнский капитал, выплаты по инвалидности и так далее и тому подобное. Все это сегодня доступно. Люди сегодня могут пользоваться банковской системой Российской Федерации. Такая мелочь, но этого не было – пользоваться безналичным расчетом. Это такие мелочи, из которых собирается общая картина. Сегодня активным ходом идет перерегистрация транспортных средств. Конечно же, продолжается и паспортизация, и немаловажно сказать, что Луганская народная республика отстраивается сумасшедшими темпами и напоминает одну большую стройку. Везде ведутся восстановительные работы: дороги, медучреждения, школы, детсады и так далее».

Ведущая: «Проблемных вопросов, наверняка, еще много, ощущают ли местные жители динамику их разрешения? Какие изменения уже успели ощутить? Новые гарантии, пенсии, социальные выплаты?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «За каждым регионом ЛПР закреплен регион-шеф из других городов, областей, республик, краев России, которые ведут восстановительные работы. Недавно было объявлено, что к некоторым трассам в ЛНР уже будет предоставлен статус федерального значения. Дороги будут расширяться, улучшаться и эта работа ведется повсеместно, будь то город с населением свыше 100 тысяч или какой-то поселок городского типа, или село. На новый уровень выходит и медицинская составляющая: люди получают качественную, бесплатную медицинскую помощь. Здесь много специалистов из других регионов России, которые оказывают всестороннюю поддержку, и она ощущается нашими жителями».

Ведущая: «Учитывается ли опыт Крыма или процессы интеграции идут в ЛНР сугубо по своему всем сценарию?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «Конечно, опыт Крыма он, безусловно, берется во внимание, но вот общаясь с Крымскими коллегами, общаясь в принципе с жителями Крыма, и вот глядя на их опыт и то как все происходит в Луганской республике, мне кажется, что у нас процессы происходят немножечко быстрее, чем это было в Крыму. В Крыму была программа, растянутая на 5 лет, ЛНР этот путь проходит если не в 2, то в 1,5 раза быстрее».

Ведущая: «Коллеги, сегодня в вашем эфире, в ваших сюжетах больше мирной жизни или все-таки пока преобладает военная хроника? Дозируете ли вы темы мира и войны, стараетесь уравновесить и всегда ли это получается?»

Илья Малахов, директор объединения информационных программ ГТРК ЛНР: «К счастью, тем для мирных тезисов намного, намного больше. Все восстанавливается. Людям необходимо объяснять, как оформить пособие, маткапитал, разъяснять. Конечно, мы показываем то, что происходит в городах, районах. Ну, и не будем, конечно, скрывать, что люди за 9 лет устали от войны. Но о ней мы тоже не можем не говорить, мы не можем умалчивать, что Перевальск прилетают американские ракеты, выпущенные украинскими боевиками, и гибнут люди, конечно, это новости и о них нельзя не рассказывать. Но говоря о балансе, то сегодня, наверное, на чаше весов преобладают именно позитивные новости. К счастью, их много, но можно же отнести новости фронта тоже к позитивным. Когда мы освобождаем наши города и поселки. Несмотря на то, что эти новости из разряда военных, я их отношу к позитиву, позитива больше».

Поделиться

20:35, 20.03.2023

Заказать рекламу