Связаться с нами:

Связаться с нами:

Молодые люди с инвалидностью из Читы встретили свои половинки благодаря клубу знакомств

В марте 2022 года в Забайкалье был запущен проект «С первого взгляда» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. 30 девушек и юношей от 18 до 30 лет пробовали себя в разных занятиях, учились раскрепощаться и доверять. Что из этого вышло, узнавали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Степан Дмитриев, участник проекта «С первого взгляда»: «Как-то неожиданно получилось. Мне позвонили, пригласили на проект, я соответственно пришёл, и вот, спустя месяц, 12 мая мы познакомились, а потом стали постепенно дружить-дружить и это всё переросло, так сказать, в любовь».

Дарья Ковалёва, участница проекта «С первого взгляда»: «Всё здорово, всё классно. Мне кажется, нужно почаще делать такие проекты, чтобы люди выбирали, знакомились, дружили, заводили отношения. Мне кажется, это прекрасно и круто».

Год встреч, праздников и общения. В Чите завершился проект «С первого взгляда» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Организаторы запустили его в прошлом марте, 30 девушек и юношей нашли здесь не только новых друзей, но и открыли новые для себя возможности.

Светлана Татаринова, руководитель проекта, заместитель директора реабилитационного центра «Росток»: «Им ранее были недоступны многие мероприятия, например, походы в кинотеатры, в театры, в кафе. То есть, конечно же, они их посещали, но с родителями, с бабушками, с дедушками. А мы создали такой проект, при котором они могли в своей среде, в среде своих сверстников, могли бы эти мероприятия посещать».

Программа клуба была более чем насыщенной. Участникам обеспечивали психологической поддержкой, вместе они укрепляли здоровье, занимаясь спортом, и даже повышали юридическую грамотность. Но всё-таки главная цель – научить общаться и доверять.

Светлана Татаринова, руководитель проекта, заместитель директора реабилитационного центра «Росток»: «Такой очень положительный момент то, что у нас девушки общались с юношами. И вот в результате у нас даже создалась одна пара. То есть мы не преследовали такую цель, чтобы обязательно там свадьбы или обязательно пары. Нет. Мы просто создали такие условия, где они могли бы общаться разносторонне».

Как говорится, счастье любит тишину, поэтому новость о своих отношениях еще одна пара на проекте – Елизавета и Антон, до последнего скрывали. На концерте Лиза была одна, но в танцевальный вихрь ее закружил ещё один Антон – самый активный участник клуба.

Антон Труфанов, участник проекта «С первого взгляда»: «Мои впечатления об этом проекте очень даже положительные. Я бы сказал я здесь и много эмоций получил. Я и новых друзей нашёл и старых лучше узнал. Вообще у меня и круг общения расширился, гораздо больше стал».

Финал сегодня лишь формальный, организаторы решили поддерживать участников клуба и дальше, да и идеи новых проектов у них уже на подходе.

Светлана Татаринова, руководитель проекта, заместитель директора реабилитационного центра «Росток»: «Мы с грантовой работой, с проектной, никогда не останавливаемся. То есть мы переходим из проекта в проект и эти ребята, даже если мы этот проект завершаем, то есть они будут у нас общаться, встречаться, но уже в других, так скажем, проектах, в других условиях, будут другие цели, но то есть тут они уже научились. Цель проекта мы достигли».

Гуля Алхасова, Евгения Петина, Никита Дроздов

Поделиться

20:10, 20.03.2023

Заказать рекламу