Связаться с нами:

Связаться с нами:

Сироте в Чите предложили устроиться на вторую работу и взять ипотеку, а не ждать положенную квартиру

Около 7 тысяч сирот в Забайкальском крае находятся в очереди на получение жилья, и с каждым годом их число только растёт. На данный монет возбуждено уголовное дело о халатности. Пока следователи ищут виновных, сироты, в надежде как можно быстрее продвинуться в своей очереди, стучат во все инстанции, пишут даже главе следственного комитета России Алексею Бастрыкину.

Сирота с нелёгкой судьбой Нина Исакова ещё до конца не осознаёт, что теперь у неё есть своя собственная квартира. Этих, пусть и небольших, квадратных метров она ждала с 2017 года, за это время, сменив больше десятка съёмных.

Нина Исакова, сирота: «Ну вообще с 14 лет я как бы числилась в приюте, но там не жила. Я оттуда сбежала, и снимала уже сама жильё. Пока что немножко не понимаю, наверное, когда будет уже мебель, тогда я тут пойму, пока что не могу ещё сообразить. Ещё нет осознания особо, то, что это моё, ещё не дошло такое».

Такое счастье Нина могла ждать ещё дольше, даже по решению суда её очередь была 938. В качестве временного решения ей предлагали комнату в общежитии, но с маленьким ребёнком она не смогла бы ютиться на 9 квадратных метрах. Желая как можно быстрее решить проблему, она обратилась к главе следственного комитета России Алексею Бастрыкину, и вопрос, как по волшебству, решился всего за пару недель.

Нина Исакова, сирота: «Я вообще хотела ему написать, если честно, ещё года два назад. Но все откладывала. Думала, что пишу же везде - не помогает. А тут 16 декабря я написала Бастрыкину в следственный комитет через интернет-приёмную. 30 декабря ко мне приехали с нашего следственного комитета, я подписала бумажки, и вот 2 марта со мной связались».

Евгений Дохин ждёт свою квартиру ещё дольше, на очередь он встал в 2009.

Евгений Дохин, сирота: «Позавчера девочка писала в вайбере. То, что с 2021 года она встала на очередь по судебному иску, и буквально пару дней назад ей звонили и предлагали квартиру, выбрать вариант. То есть 2019 год, наш год получается, его перескочили, я звоню в соцзащиту, мне объясняют: «Мы ничего не предлагали, это всё какая-то ошибка». Я у них спрашиваю: «Как быть, что мне делать?». Они мне отвечают: «Либо устраивайся на вторую работу, либо езди дальше вахту, либо бери ипотеку».

Все деньги Евгения уходят сегодня на аренду жилья, а ведь ему ещё нужно содержать двух детей и жену, которая сейчас в декрете.

Милентина Дохина, жена Евгения: «Конечно, нам очень тяжело. Снимаем квартиру за 24 тысячи в месяц. У него зарплата маленькая. Нам вообще хватает кое-как впритык. Я ушла сейчас в декрет. Пособия никакие не одобряют, потому что, когда я работала, мы работали оба, нам хватало, сейчас не одобряют, потому что превышает на 300 рублей».

Количество сирот, которые стоят в очереди на жильё, с каждым годом только растёт. Причин много – это и нехватка подходящего жилого фонда, и нерадивые подрядчики, и нерасторопность тех, кто должен осваивать средства, которые на эти цели регулярно выделяются. С 2015 по 2021 было возращено в федеральный бюджет более 500 миллионов рублей – деньги просто не освоили.

Евгений Синельников, старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ: «Продолжающиеся из года в год, в том числе не освоение средств, системные вот такие нарушения вынудили нас обратиться уже в следственные органы и инициировать сначала проведение процессуальной проверки, ну и первого марта было возбуждено уголовное дело о халатности. В целом по ситуации с обеспечением жильём детей сирот. (А в отношении кого? – вопрос корреспондента) Оно было возбужденно по факту. В рамках расследования уголовного дела будут оцениваться действия должностных лиц, которые уполномочены принимать решения в этой сфере, в том числе из числа органов государственной власти Забайкальского края».

Дарья Пьянникова, Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев, Никита Дроздов, Антон Носов

Поделиться

21:04, 17.03.2023

Заказать рекламу