Связаться с нами:

Связаться с нами:

Наливайки в жилых домах в Забайкалье могут быть закрыты уже с 1 сентября

Более 20 литров пива на одного забайкальца в год. Именно такое среднее арифметическое значение приводят представители Региональной службы по тарифам. Сегодня во время заседания комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания края депутаты объявили настоящую войну пьянству в регионе.

Повестка заседания комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного Собрания сегодня включала в себя достаточно острые вопросы. Предлагалось, пересмотреть порядок перемещения транспортных средств на штрафстоянки и законодательно закрепить положения о нестационарных торговых объектах на территории Забайкальского края.

Денис Рысев, заместитель министра экономического развития Забайкальского края: «Переуступка права установки нестационарного торгового объекта не допускается. Мы предусматриваем, что земля для размещения нестационарного торгового объекта предоставляется на основании договора на срок до 7 лет. А для сезонных объектов – на срок до 8 месяцев. При наличии нескольких желающих на место размещения нестационарного торгового объекта определение предпринимателя конкретного, который потом размещает НТО, и определение цены, проходит через аукцион».

Согласно разработанному законопроекту, стать владельцами таких торговых пунктов смогут теперь и самозанятые. Всего в этой инициативе было учтено 13 предложений, поступивших от предпринимателей края. Но все-таки самым животрепещущим вопросом обсуждения стало ограничение продажи алкоголя. Розничную торговлю предложили контролировать за счет минимального размера уставного капитала фирмы, который должен быть не менее 500 тысяч рублей для городских территорий и 300 тысяч – для прочих.

Ольга Макарова, начальник отдела Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края: «Как правило, организации, имеющие в лицензии более 30-40 торговых объектов, осуществляющие деятельность в ее процессе, получают многочисленные административные штрафы. Не исполняя указанные обязательства, регистрируют новые юридические лица и получают лицензии на те же самые торговые объекты. Т.е. минимальный размер уставного капитала позволяет получить новую лицензию на те же самые торговые объекты, в отличие от уплаты больших административных штрафов».

Особый акцент во время заседания был сделан на борьбу с потреблением пива. Вопрос так называемых «наливаек», которые находятся в жилых домах, давно витал в воздухе и наконец вышел на законодательный уровень.

Ольга Макарова, начальник отдела Региональной службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края: «Всего в рамках анализа установлено, что в многоквартирных домах располагается 282 торговых объекта, осуществляющих данный вид деятельности, т.е. продажа пива и пивных напитков в розлив, из них специализированных торговых объектов, которые занимаются исключительно розливом пива и пивных напитков – 85. Большая часть - это город Чита. Это 75 торговых объектов».

Прежде чем вводить тотальный запрет на наливайки в жилых домах, специалисты изучили опыт других регионов. Например, в Мурманской области аналогичная инициатива позволила значительно сократить преступность. В любом случае, как утверждают представители РСТ, все наливайки не соответствуют ГОСТу. Борьба с ними с помощью судебной практики ведется и сейчас, но медленно. Региональный же закон позволит решить эту проблему раз и навсегда. И, если он все- таки вступит в силу, то до 1 сентября предприниматели обязаны будут списать или вернуть поставщикам нереализованную продукцию.

Екатерина Пешкова, Сергей Миртов

Поделиться

20:39, 15.03.2023

Заказать рекламу