Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинские сотрудники Wildberries готовы уволиться из-за низких зарплат и штрафов

Сегодня читинские пункты выдачи крупнейшего российского маркетплейса Wildberries не открылись, сотрудники устроили забастовку. Виной тому огромные штрафы за брак. Раньше с менеджеров снимали 20%, а теперь все 100. Таким образом, у кого-то долг перевалил за сто тысяч рублей, а зарплату человек сможет получить только при плюсовом балансе –  все заработанные за неделю средства идут в счет погашения долга. Люди работать за бесплатно отказываются и готовы даже уволиться.

Сегодня двери всех читинских пунктов выдачи Wildberries были закрыты. Виной тому забастовка менеджеров, которые не готовы работать при новых условиях. По их словам, зарплаты стали меньше, но главное стали больше проценты за бракованные вещи. Раньше с менеджеров снимали 20%, а теперь все 100.

Вера, менеджер: «Вот смотрите, пришли вещи, одна, сразу видно, уже вся сломана. Я ее принимаю и точно знаю, что на меня повесят брак – 100% или 20%, в любом случае я уже за эту вещь буду платить. Хотя она просто пришла в таком состоянии. Не принять я ее тоже не могу. Если я ее не приму, мне все равно повесят долг, как будто я ее украла, не приняла вещь».

Бракованная вещь, или вместо красной куртки пришла желтая, а может вообще недокомплект – целиком сумму за этот товар должен заплатить менеджер.

Вера, менеджер: «Вышла девушка из примерочной, недокомплект – у платья нет пояса, нет брошки. Вот где я их возьму, если их нет. Стоит это платье 1114 рублей. И теперь, возможно, я буду ждать долг за него…а за что?»

Менеджеры, как последнее звено, даже не могут оспорить брак, как делали раньше, – предоставляют видеодоказательства, но получают в ответ отписки.

Ольга, менеджер: «У меня уже 40 тысяч висит долг, причем 14 тысяч с меня уже удержали. Предоставляю видео оспаривания, никто не рассматривает. Вот на мне коробка 28 тысяч, есть видео, что грузчик и водитель забрали эту коробку. На меня ее повесили. С меня снимают долги».

Суммы долга у всех разные – у Веры 25 тысяч, есть и те, у кого перевалило за 100. По словам сотрудников, теперь зарплату платят каждую неделю и выплачивают ее только при плюсовом балансе, а значит, что деньги люди не видят неделями.

Ольга, менеджер: «Я же рассчитываю, что я вчера заработала, сегодня у меня денежки будут на кредит, на покушать, а получается с меня сняли и все, денег у меня нет. Сейчас каждый день зарплата и получается с нас удерживают, удерживают – работайте за бесплатно».

Менеджеры называют этот протест криком души, ведь вышестоящее руководство, по их словам, просто не слышит. Главное требование сотрудников – отмена 100% штрафа за брак, который в 99% случаев происходит не по их вине.

Татьяна, менеджер: «Увольнения могут быть массовые, если все так останется, то пойдут увольнения. Обидно, что ты работаешь – у нас с 8:00 до 22:00 ПВЗ открыто – 14 часов, и конечно, забирают деньги с зарплаты, конечно, обидно вот это».

Аналогичная ситуация сложилась по всей стране. Генеральная прокуратура намерена проверить сведения о нарушении прав работников интернет-магазина.

Валерия Афанасьева, РТК «Забайкалье»

Поделиться

20:10, 15.03.2023

Заказать рекламу