Связаться с нами:

Связаться с нами:

Жители Боровой, 6 в Чите: риелторы, воспользовавшись ситуацией, взвинтили цены на аренду жилья

Почти неделя прошла с момента взрыва газа в Антипихе на Боровой, 6. Завалы и территория вокруг убраны, 3 и 4 подъезд заселён обратно. Остались только жильцы 1 и 2 подъездов, в их квартирах пока опасно проживать, поэтому они ищут съёмные и перевозят уцелевшие вещи по родственникам и гаражам. О том, какие меры поддержки предлагаются пострадавшим, и с какими проблемами они сталкиваются, смотрите в сюжете корреспондентов телеканала «Забайкалье».

Марина Евстифеева спешно собирает вещи и разбирает всю мебель в квартире. Ей и её соседям, жильцам двух особо пострадавших подъездов, после почти недельного устранения последствий взрыва газа разрешили забрать все нужное и увезти в безопасное место. Женщина даром времени не теряет и уже половина квартиры пустая, однако пока отвозить некуда – съёмное жильё они еще пока не нашли, семья большая – 5 человек.

Марина Евстифеева, жительница дома на Боровой, 6: «Нам нужна трёхкомнатная квартира, поэтому там посложнее немножко ситуация, ещё и ценники неожиданно взлетели в связи, видимо, с этим у нас в Чите, прям на съёмное жильё, однушки по 30 тысяч и за – это просто из ряда вон».

Соседка по подъезду Светлана, проживавшая этажом выше, также в спешке разбирает всю квартиру. Она и её семья нашли, куда увезти вещи и мебель, однако родное гнёздышко покидать не хочется, даже несмотря на трещины на стенах и выбитые стёкла.

Светлана, жительница дома на Боровой, 6: «Ждём, когда восстанавливать будут, конечно, нам в общем-то бежать некуда, и нас очень устраивал район этот, и продавать мы её никуда не собираемся, если будет такая возможность, то вернёмся, нас здесь все устраивало, мы тут очень дружно, долго жили».

Хлопот с переездом всегда много, особенно когда он вынужденный. Поэтому заложникам такой непростой ситуации помогает администрация Ингодинского района и неравнодушные владельцы грузовых автомобилей.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Один из предпринимателей города изъявил желание и предоставил свой автомобиль –  довольно-таки большой закрытого типа фургон, два грузчика. И в группе мы всех людей оповестили, что есть возможность бесплатно и загрузить, и увезти в любой конец города, перевезти их личные вещи».

По информации Михаила Шибаева, заселились в съёмные квартиры только 12 семей, и ещё 21 только ищет. И в каждом втором случае проблемы возникают из-за высоких цен.

Михаил Шибаев, глава Ингодинского района Читы: «Есть такая нехорошая, некрасивая, наверно, практика, видимо, многие увидели, что мы сейчас начали снимать, активно ищем квартиры и некоторые подорожали значительно, поэтому, я думаю, на этом нельзя ни в коем случае наживаться, это неправильно, у людей горе и в этот момент поднимать ценник – не по-человечески, я думаю».

Необходимые документы из квартиры в этот день забрал и читинец Аркадий Заскин, чей семилетний ребенок пострадал от взрыва больше всего. Несмотря на то, что с сыном папе удается видится каждый день, мужчина очень сильно переживает за его здоровье.

Аркадий Заскин, отец пострадавшего мальчика: «Говорят, что нас будут переводить в Москву, об этом мы ничего не знаем, первый раз слышим. Ребёнок находится в реанимации в тяжёлом состоянии, сняли с ИВЛ, самостоятельно дышит, начал говорить, пока надеемся на лучшее».

Напомним, губернатор Александр Осипов еще 10 марта поручил медикам сделать все возможное, чтобы ребенок поправился, в том числе подключать для консультации федеральных экспертов. 13 марта стало известно о возможной транспортировке мальчика в московскую клинику. Однако, окончательного решения еще не принято.

Вера Асадуллина, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

21:10, 14.03.2023

Заказать рекламу