Связаться с нами:

Связаться с нами:

Боец СВО подарил танк забайкальской девочке Ане Кужлевой

Самый маленький волонтер Забайкальского края. Несколько дней назад о второкласснице Ане Кужлевой заговорила вся страна. Вместе с родителями девочка делает окопные свечи, отправляет посылки и пишет письма бойцам. А еще Аня подбадривает мобилизованных в образе той самой, легендарной бабушки с флагом. Как родилась такая идея, расскажет Екатерина Пешкова.

«Неистово она молилась Богу,

Желала мира для своей страны,

Шагнула с флагом с отчего порога.

Подумала: свои пришли сыны.

Как будто бы с Мамаева кургана

Сошла, держа в руках не меч, а флаг.

А перед ней, овеянный дурманом,

Стоял не свой, а самый лютый враг».

В этих словах и образе без труда угадывается история с пожилой женщиной, которая весной прошлого года вышла к украинским националистам с красным флагом, приняв их за российских солдат. Известие о начале спецоперации семью Кужлевых сразу же тронуло до глубины души. Наталья с мужем активно включились в волонтерскую деятельность Кыринского района – закупали все необходимое для фронта, собирали посылки и передавали их бойцам. Не осталась в стороне и младшая дочь Аня.

Аня Кужлева: «Я маме помогаю делать свечи, пишу письма. Я еще им на новый год орехи отправляла. (Какие орехи? – вопрос корреспондента) Ну, я стряпала: орехи, вафли, конфеты мы покупали».

Второклассница любит рисовать и читать стихи. Так случилось, что первое свое стихотворение она рассказала на конкурсе ко Дню Победы еще в 5 лет. Решила выступить и в сентябре на фестивале «Гураненок». При этом мама Ани признается, что никакой особой цели семья не преследовала: просто взяли стихотворение на актуальную тематику и сделали костюм.

Наталья Кужлева, мама Ани: «Она уже на «Гураненке» у меня так выступала. Я вот и нашла уже такую же юбку. Вот цвета такого же. Очень долго мы искали вот эту вот кофту – на ней же, на бабушке, адидасовская. Я даже смеялась, говорю: «Ну, где найти?». Я уже и деревенским всем заказала. Нашли выход из положения. Я просто ленту широкую купила, нашила все эти лампасы точно так же, как адидасовские. И всё».

Только после начала мобилизации, отвозя бойцам очередной груз, родители предложили Ане подбодрить ребят и почитать им стихи.

Наталья Кужлева, мама Ани: «Папа ей открыл санитарку. Дверь вот открыл. Я ей поставила большую колонку, включила микрофон. Из блиндажей очень много ребят повыходило и очень многие слушали. И тех, кого поблизости муж у меня видел, он говорит, многие мужики – ну, он же по-свойски, да, мужчина же – многие мужики даже прослезились».

После этого Аня начала выступать регулярно – читала для мобилизованных на полигоне Красный Яр, в Песчанке и Антипихе, провожала забайкальцев в пунктах отправки. И каждый раз стихи встречали большой отклик. Одному из бойцов Анюта сама решила подарить флаг, с которым вышла на импровизированную сцену.

Аня Кужлева: «Он повесил его на блиндаж. И потом сказал: «Мы, когда поедем в… на Донбасс. Мы поставим его на танк. И это будет твой танк. И потом будешь смотреть нас по новостям каждый день. (Ты его ждешь? – вопрос корреспондента) Да. (Все время смотришь? – вопрос корреспондента)  Да».

Аня верит, что она и ее семья не напрасно тратят силы. Верит, что тот боец жив и ему нужна ее поддержка. Верит и пока не осознает, что сама стала новым символом нашей победы.

Екатерина Пешкова, Никита Дроздов

Поделиться

18:19, 02.03.2023

Заказать рекламу