Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ледяной тротуар в парке МЖК пообещали очистить после обращения телеканала «Забайкалье»

В редакцию телеканала «Забайкалье» обратились жители микрорайона МЖК с просьбой разобраться в проблеме. По их словам, продавцы из магазина цветов рядом со сквером сливают воду прямо на тротуар. Жидкость, естественно, тут же замерзает, превращаясь в корку льда. Наша съёмочная группа узнала, почему там образовался нежеланный каток.

«Вот на Красной Звезды вот этот киоск с цветами, видимо, там вот люди берут и выбрасывают, выливают воду просто на тротуар, идти уже просто, ну как? По свежему идти, свежая вода, если присмотреться, идёт пар. Зачем так поступают, не понятно».

Григорий Онипер, корреспондент: «Человеческой лени и безответственности нет предела. Это в очередной раз подтверждает огромная лужа замёрзшей воды прямо на одной из центральных тропинок в сквере МЖК. Прокатиться с ветерком и сломать себе что-нибудь здесь проще простого».

По словам местных жителей, тротуар топит стоящий рядом цветочный киоск, причём происходит это системно на протяжение месяца. Порой лужа и вовсе не успевает затянуться и приходится идти по жидко-скользкому месиву.

Татьяна, местная жительница: «Это не первый раз между прочим, вот я полгода живу, уже несколько раз было. (То есть частенько у них выливается? – вопрос корреспондента) Да. Само по себе тает. (И сколько раз это уже было? – вопрос корреспондента) Раза три было, я ж каждый день тут хожу. (Видели, чтобы тут кто-нибудь падал? – вопрос корреспондента) Ну падать не падал, вчера мужчина на велосипеде ехал, раз, и я ещё повернулась там, думаю, проедет или упадёт, ну он заехал и так раз».

Для выяснения всех подробностей мы решили напрямую обратиться к продавцу в магазине.

Кристина, продавец цветочного магазина: «(На ваш магазин жалобы люди отправляют, что, мол, вы воду сливаете на тротуар, было такое, нет? – вопрос корреспондента) Такого не было, у нас засорился канализационный люк, и там вода, и нам его почистили. (То есть это канализационный люк, получается? – вопрос корреспондента) Да. (А как давно? – вопрос корреспондента) Ну, наверное, месяца полтора назад такое было, с люка бежала вода, видимо, я не знаю, что там получилось, нам его почистили и всё пошло. –(Скажите, а планируете как-то подсыпать, потому что все-таки видно, что из вашего магазина, – слова корреспондента) Эти вопросы не ко мне, потому что тут начальник другой, это к нему скорее всего вопросы».

Выяснилось, что никто тротуар специально не заливает, однако проблему это не решит, каток всё ещё несёт угрозу для здоровья читинцев. Поэтому было принято решение позвонить администратору магазина, чтобы узнать – будет ли убрана или хотя бы подсыпана замерзшая лужа.

Оксана, администратор цветочного магазина: «(Её как-то планируете может подсыпать, может что-то ещё, а то люди ходят поскальзываются, – слова корреспондента) Наледь? Ну хорошо, мы уберём её».

Дарья Пьянникова, Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

19:56, 08.02.2023

Заказать рекламу