Связаться с нами:

Связаться с нами:

В России приостановили выдачу загранпаспортов нового образца из-за высокого спроса на документ

Выдачу загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации, срок действия которого 10 лет, временно приостановили в России. Как объяснили в Гознаке, это связано с техническими проблемами – спрос на такой документ в последнее время высокий, а производитель микросхем не может в требуемом объеме предоставить необходимые чипы. В течение месяца все должно заработать в штатном режиме, сообщается на сайте «Регионы России».

Сейчас производитель микросхем АО «Микрон», по данным Гознака, делает перенастройку оборудования и оптимизирует техпроцессы, чтобы соответствовать возросшему спросу на микросхемы.

В МВД РФ разъяснили гражданам страны, что при наличии заявления для оформления заграничного паспорта с электронным носителем и необходимости срочного выезда – в кратчайшие сроки могут оформить паспорт старого поколения, в котором нет биометрических данных, и срок действия которого 5 лет.  

Летом 2022 года в стране также временно приостанавливалась выдача загранпаспортов с чипами. Тогда это было связано с необходимостью переформатировать электронные носители.

Поделиться

22:13, 03.02.2023

Заказать рекламу