Связаться с нами:

Связаться с нами:

РТК «Забайкалье» узнал, правда ли, что в ЗабГУ планируется масштабное списание библиотечного фонда

Забайкальский госуниверситет планирует избавиться от значительной части книжного фонда. С такой тревожной информацией в нашу редакцию обратилась сотрудница вуза. Зачем списывать книжный фонд и действительно ли библиотека отправится в утиль, выясняли наши корреспонденты. 

Миллионный книжный фонд научной библиотеки ЗабГУ сократят больше, чем в половину, книги, попадающие под списание, уже начали готовить, штат библиотекарей сократят. Такие слухи недавно пошли по университету, об этом рассказала одна из сотрудниц вуза, пожелавшая остаться неизвестной.

Татьяна: «Это именно книжный фонд основной научной библиотеки Забайкальского государственного университета. Это книги, которые раньше были при педуниверситете и ЗабГУ. Это объединенные библиотеки, научный фонд всего вуза. Насколько я знаю, библиотекари сейчас готовят те книги, которые будет списаны. Точно сказать не могу, потому что сама не являюсь сотрудником библиотеки, но судя по всему, просто подготавливаются те издания, которые будут списаны. Дальнейшая судьба мне их неизвестна».

По словам сотрудницы вуза, если речь идет о списании такого большого объема библиотечного фонда, то в этот список могут попасть не только учебники, но и художественная литература.

Татьяна: «В корпусе по Кастринской, насколько я знаю, теперь многие книги, учебные пособия хранятся просто в подвале, то есть они были списаны, перенесены в подвал и в каких условиях они хранятся, естественно, никто не знает, в каких условиях».

Никто не знает, но говорят. Вопрос: а узнать пытались? Нашей съемочной группе это удалось без труда. Вот этот «страшный подвал», где «гниют» списанные книги. На самом деле, это помещение было специально выделено библиотеке для хранения, как мы видим, довольно бережного, многотиражной учебной литературы, которая утратила актуальность и не используется в учебном процессе. А что же с основным фондом?

Наталья Луцай, директор научной библиотеки ЗабГУ: «Я не знаю, откуда эти слухи берутся. Ни один уважающий себя вуз никогда не будет списывать большое количество фонда. Фонд – это основной из показателей библиотеки, который накапливается годами. Фонд научной библиотеки ЗабГУ миллион. Никогда он списываться в больших количествах не будет. Об этом даже речи не идет. Я вам больше скажу, мы на следующий год планируем по приказу начать проверку фонда. Такие большие фонды, как миллион, проверяются раз в 10 лет».

В течение года, действительно, книги списываются, но только из-за утери или ветхости. Да и процедура эта не простая, требуется отдельный приказ. Приказ у директора библиотеки есть, только вот речь в нем идет о создании комиссии по списанию производственного и хозяйственного инвентаря, за исключением библиотечного фонда. Научная библиотека вуза сегодня насчитывает почти миллион сто тысяч экземпляров. Это учебники, методическая, художественная литература и периодика. Сегодня же новые печатные издания сюда не поступают. Библиотека закупает только электронные книги, которые в основном и задействованы в учебном процессе. Использование же книжного фонда падает, поэтому слух о сокращении штата библиотекарей больше похож на правду, подтвердила опасения директор библиотеки.

Екатерина Станиславская, Сергей Миртов

Поделиться

18:52, 28.11.2022

Заказать рекламу