Связаться с нами:

Связаться с нами:

Познавшая трудности войны пенсионерка Нина Абалмасова помогает бойцам СВО

Двухлетней малышкой ее отдали на воспитание в другую семью, буквально выменяв на мешок муки – такую историю из своего военного детства нашей съемочной группе рассказала читинка Нина Абалмасова, ребенок войны. Что сейчас она думает о специальной военной операции и каким образом помогает бойцам на передовой – узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

Воспоминания Нины Васильевны заставляют ужаснуться, хотя сама женщина рассказывает о своем детстве спокойно – когда ей исполнился год - началась война, во время бомбёжки они с мамой уцелели чудом, чуть позже обоих родителей забрали на фронт, а ее оставили на попечение бабушки и деда. Всего у них на руках осталось пять детей.

Нина Абалмасова, ребёнок войны: «А дедушка с бабушкой у них было ещё 4 детей и в 42-ом бабушке было 42 года, она умирает. Деду было очень тяжело с нами и так как было вообще время очень такое. И кругом шла бомбежка. Дед меня отдал за мешок муки на ту сторону Волги женщине, у которой в то время погиб ребенок».

На дедушку Нина Васильевна нисколько не обижается. Говорит, это было нужно для того, чтобы спастись от голодной смерти. Тем более родная мама, вернувшись с ранениями в груди и ноге, нашла ее и забрала обратно. Расставание с новой, второй семьей тогда далось нелегко.

Нина Абалмасова, ребёнок войны: «Тяжело, плакали все. И мама плакала, и они плакали. И я очень плакала. Я эти годы жила с очень добрыми, вот у меня есть даже фотографии, людей, у которых я жила».

Нина Васильевна воспитала дочь и внука, долгое время трудилась у военных и работает до сих пор – сейчас уже консьержем. Опыт работы в структурах Минобороны позволяет размышлять и о тактике ведения боя и об отступлениях, которые, по словам Нины Васильевны, сегодня неизбежны.

Нина Абалмасова, ребёнок войны: «Все было. В любое время. Что и отступали, и наступали, и это маневр такой, что сохранить людей надо – надо. Время другое, время совершенно, оружие совершенно другое. И раз считают военные и те, которые командуют фронтом, что нужно так, я считаю, это правильно. Надо просто верить».

Мимо такого решительного и боевого консьержа не могут равнодушно проходить люди. Жители этого дома ценят и уважают ее за доброту и оптимизм, которые никогда не иссякают. Именно здесь, на своем боевом посту Нина Васильевна готова прийти на помощь всем, кто в ней нуждается, но на этот раз помощь потребовалась ей самой.

Нина Абалмасова, ребёнок войны: «Я хотела перевести деньги нашим бойцам, которые на фронте. Какую-то хоть посильную маленькую помощь оказать, но я не знаю, как это сделать».

Нина Васильевна переживает за бойцов, как за родных сыновей. И хочет помочь всем, чем только сможет. Ведь её судьба – живой пример того, какие трудности могут испытывать те, кто на фронте, и те, кто ждёт их дома.

Нина Абалмасова, ребёнок войны: «Просто дело в том, что таких как я очень много нас, женщин, которые в возрасте, и которые неравнодушны к этому делу, и все стараются принять участие, посильное участие в этом. Но вот переживаем, чтобы это все дошло до того, куда мы хотим отправить».

Волонтёр Анастасия спешит успокоить – сайт pobeda.onf.ru официальный, а значит безопасный.

Анастасия, волонтёр: «Баб Нина, ну смотрите, во-первых, это официальный сайт, народный фронт. Здесь есть специальный QR-код. (Уже мошенникам не уйдут? – слова Нины Абалмасовой) Не мошенникам, каждая копеечка, всё, что вы переведёте, всё уйдет именно на помощь бойцам».

Анастасия Васильева, Никита Дроздов

Поделиться

18:23, 28.11.2022

Заказать рекламу