Связаться с нами:

Связаться с нами:

Пропавшую в селе Засопка 12-летнюю девочку нашли, однако вряд ли её отдадут родителям

Найдена и жива. Пропавшую вчера утром в селе Засопка школьницу нашли сегодня около трёх часов дня. Напомним, 24 ноября около 9 часов утра 12-летняя девочка ушла из школы и пропала без вести. Съёмочная группа телеканала «Забайкалье» побывала на месте поисков и узнала весь процесс в подробностях. Выяснилось, что это не первый раз, когда девочка уходила из дома. По словам поисковиков, её родители ведут асоциальный образ жизни. Все детали смотрите в сюжете.

24 ноября стало известно о пропаже 12-летней читинки. Рано утром родные проводили ее до школы, однако на уроках она так и не появилась. Позднее именно учителя забили тревогу. Её искали целый день и всю ночь, приостановив поиск лишь в 4 утра, чтобы перевести дух.

Валентина Заремба, заместитель директора по воспитательной работе школы села Засопка: «Спокойный ребёнок, не конфликтный, никогда не была замечена в каких-то сложных ситуациях в школе, школу посещала, уроки посещали без проблем, с оценками тоже проблем не было».

Также из разговора с завучем выяснилось, что девочка неоднократно уходила из дома ранее из-за проблем с родителями, они, к слову сказать, наотрез отказались от участия в ее поисках.

Валентина Заремба, заместитель директора по воспитательной работе школы села Засопка: «До этого она тоже уходила и пришла, вернулась, мы провели работу с семьёй и, конечно, мы считаем, что из-за семьи, возможно, она могла куда-то уйти».

Вот тот самый дом, где проживает семья пропавшей, однако и ворота, и калитка закрыты на замок. По словам поисковиков, которые были тут днём ранее, родители ведут асоциальный образ жизни и возможно злоупотребляют алкоголем.

Дмитрий Парыгин, участник поисков: «Пьют и элементарно не следят за ребенком, даже не интересуются её жизнью, я вчера, когда зашёл туда, я был, честно говоря, в шоке, я многое видел, но чтоб так относились к ребёнку…Не знаю, у меня слов нет».

Возможно, именно такое попустительское отношение взрослых и заставили её неоднократно уходить из дома в поисках лучшей жизни, считают все причастные к поискам.

Нина Исакова, координатор поисков: «Мы были у девочки дома, мы опросили соседей, прошли заброшенные дома, где она могла находиться, обошли село, заходили в подъезды, смотрели в люках, под мостами, ездили на котлованы, смотрели там».

В поисках были задействовано более 30 человек, а также сотрудники следственного комитета. Спустя сутки в районе трёх часов дня её нашли, с девочкой все в порядке, она жива и здорова. Сейчас ее опрашивают следователи, доследственная проверка продолжается. Есть вероятность, что к ситуации будут подключены и органы опеки.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю: «В рамках доследственной проверки следователи установят причины, которые побудили девочку уйти из дома, также будет изучена обстановка в семье, уже на текущий момент у следствия имеются данные, что девочка не впервые уходит из дома, а её родители были замечены за злоупотреблением спиртным, поэтому по итогам доследственной проверки следователи направят информацию в органы опеки и другие органы, обеспечивающие защиту прав несовершеннолетних, о рассмотрении вопроса постановки на учёт семьи девочки».

Григорий Онипер, Никита Дроздов

Поделиться

17:59, 25.11.2022

Заказать рекламу