Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Осипов: «Мы должны показать всему миру, как святы отношения матери и ребенка»

День матери для многих ассоциируется с подарками, цветами и улыбками. Но так, к сожалению, бывает не всегда. Для кого-то этот праздник проходит со слезами. Сегодня в Малом зале Дома офицеров Забайкальского края собрались женщины, потерявшие своих сыновей во время исполнения воинского долга.

Это, без преувеличения, особый и один из самых светлых праздников. Накануне Дня матери многие женщины получают от своих детей неумелые, но такие драгоценные поделки, кому-то дарят цветы, кто-то собирается на теплый семейный ужин. Но есть и такие мамы, которые в этот день ежегодно собираются в Доме офицеров по приглашению Комитета солдатских матерей, чтобы почтить память своих сыновей, погибших во время исполнения воинского долга. Несмотря на утрату, эти женщины благодарны судьбе за счастье стать мамой и никогда не забудут тот день, когда на свет появился их ребенок.

Татьяна Воронцова, мама: «Когда мне его принесли, понимаете, вот, ребенок смотрит. Я его родила уже в возрасте. У меня двое еще старших дочерей. Я родила его в возрасте. И, вы знаете, вот он лежит просто… Обычно же говорят, ребенок он не, как сказать, у него взгляда нет. Здесь именно умные глаза смотрят на меня с вопросом: «А нужен ли я тебе?». Я говорю, я заплакала и сказала: «Нужен! Конечно, нужен!»

Татьяна старалась всегда воспитывать сына, как воина. Говорит, что если Бог дал женщине мальчика, то ее задача – вырастить из него мужчину. И это ей удалось. Когда в 2014 году ситуация на Украине начала обостряться, ее сын отправился туда с первым гуманитарным конвоем.

Татьяна Воронцова, мама: «Он жил в Москве уже тогда. И ребята его мне передавали, они спросили его: «Зачем ты туда идешь?». Он сказал: «Я иду помогать тем, кто хочет жить». Ну, просто, когда возвращались обратно, он погиб под минометным обстрелом. Буквально недалеко от границы».

После смерти сына Татьяна Воронцова не опустила рук и в память о нем возглавила Забайкальское краевое отделение Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества. Поздравить всех пришедших сюда матерей и поблагодарить их за вклад в воспитание настоящих защитников Родины пришел сегодня и глава региона Александр Осипов.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Вдвойне мы сегодня обязаны мудро, деликатно, но продолжать сохранять наши традиции, показывать ценность, сверхценность такого отношения, такого взгляда на мир, такого образа жизни. И, конечно, в первую очередь объяснять обществу, аккуратно показывать это, то, как святы и прекрасны эти отношения – матери и мира, который является ее продолжением. Поздравляю вас!»

Екатерина Пешкова, Максим Лобачев

Поделиться

22:13, 25.11.2022

Заказать рекламу