Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ученики читинской школы № 22 совместными усилиями построили Храм Василия Блаженного из бумаги

Яркие расписные купола Храма Василия Блаженного знают во всем мире. Поговаривают, что сам Наполеон, оказавшись на Красной площади, был так восхищен его архитектурой, что хотел перевезти строение во Францию. Школьница из Читы Ольга Руписова пошла дальше. Вооружившись бумагой, картоном и клеем она создала свою миниатюру храма в технике модульного оригами.

При желании из бумаги, картона и клея можно создать целый храм. И не простой, а тот, который без преувеличения является визитной карточкой нашей страны. Для Оли Руписовой, которая своими глазами видела Храм Василия Блаженного в Москве и была поражена его красотой, это не было каким-то специальным домашним заданием. Больше – хобби и личной инициативой.

Оля Руписова, ученица школы № 22: «Я занимаюсь различными видами творчества. И однажды, как раз в период карантина, что-то я решила вспомнить, потому что я очень давно, классе в первом, тоже этим занималась. Решила начать с каких-то маленьких деталей, более каких-то фигурок. Потом мне захотелось попробовать что-то еще, и я случайно наткнулась на видео как раз по этому храму. И решила тоже, почему нет, попробовать».

На создание храма в миниатюре у Оли ушло два года, более 2 тысяч листов бумаги разного цвета и много картона. Для изготовления крестов на куполах собора школьница использовала палочки от мороженого и колпачки от баночек из-под клея.

Оля Руписова, ученица школы № 22: «Сначала сделали башни из бумаги. И потом уже внутри всё клеем было проклеено, туда были вставлены картонные цилиндры. Сейчас, если за башни взять, они прямо твердые, как будто бы пластиковые».

Без помощи на такой храм ушло бы намного больше времени, признается Оля. Огромную поддержку школьнице оказала не только ее семья, складывавшая модули во время просмотров фильмов. Проект объединил весь Олин класс.

Любовь Бехтерева, классный руководитель Оли: «Захожу. На перемене дети сидят, все слаживают что-то. Я сначала не поняла. Но потом начала спрашивать. Они говорят: «Мы помогаем Оле. Оля делает проект, что-то из оригами». Ну делайте. Потом уже учителя начали подходить: «Ваши ребята чем-то заняты, они все время что-то слаживают». Я говорю: «Ну, отнесемся с пониманием. Если не мешает уроку – пожалуйста».

Наша съемочная группа тоже не удержалась и решила научиться искусству создания модулей. На самом деле, освоить технику удалось достаточно быстро, но масштаб задумки действительно заставляет задуматься.

Оля Руписова, ученица школы № 22: «Складываем пополам. И все – получился модуль с двумя кармашками, который потом соединяют друг в друга этими кармашками. (Сколько всего ушло на данный, допустим, на башенку – сколько уходит деталей? – вопрос корреспондента) Получается на центральную башню – там больше 10 тысяч модулей. На поменьше – уже, соответственно, поменьше. Где-то тысяча, где-то две, в зависимости от размера. На самой маленькой – там вообще по 500 модулей. (А всего в храме? – вопрос корреспондента) Более 51 тысячи модулей».

Помимо оригами, Оля еще и вяжет, часто принимает участие в волонтерских и социальных проектах, а также профессионально занимается легкой атлетикой. Не отстает и в учебе – цель на будущий год получить золотую медаль и продолжить династию врачей, поступив в медицинскую академию. Свое творение Оля решила оставить родной школе, как напоминание о дружном выпускном классе.

Екатерина Пешкова, Александр Смирнов

Поделиться

17:03, 24.11.2022

Заказать рекламу