Связаться с нами:

Связаться с нами:

Новый зал для гимнастики в Чите не интересен инвесторам – его хотят модернизировать до ФОКа

Спортивная гимнастка в Забайкалье переживает не лучшие времена. Обещанный в 2019 году зал для занятий на профессиональном уровне за три года так и не начали строить, а из двух имеющихся помещений с нового года может остаться только одно. Как так вышло, что подающий надежды вид спорта, остаётся без должного внимания, узнали корреспонденты телеканала «Забайкалье».

История с отдельным залом для спортивной гимнастики в городе тянется давно, однако в 2019 году надежда на лучшее, казалось бы, приобрела прочный фундамент. Спортсменам пообещали построить собственный зал, где воплотились бы самые заветные мечты на передовые и комфортные условия для развития этого вида спорта.

Алексей Прокофьев, президент Федерации спортивной гимнастики Забайкальского края: «Да, всё верно, была разработана проектно-сметная документация, выделен земельный участок в районе бассейна Нептун на Локомотиве, проведена госэкспетиза, но, к сожалению, на этом всё остановилось, что нет финансирования для воплощения данного проекта в жизнь».

К сожалению, идея с залом так и осталась в мечтах тренеров и спортсменов. Инвестора так и не нашли, а занятия сегодня проводятся в двух не приспособленных для этого помещениях.

Алексей Прокофьев, президент федерации спортивной гимнастики Забайкальского края: «На данный момент у нас два зала, которые дополняют друг друга, потому что по размерам они маленькие – один зал на Журавлёва, 77, во Дворце пионеров, его размеры 10 на 20, и плюс вот этот зал, который располагается в ЗабГУ, который нас на протяжении многих лет выручал».

«Выручал» звучит уже в прошедшем времени, потому что с нового года вуз отказался продлевать аренду, сославшись на то, что залы для гимнастики размещаются только на первом этаже, а никак не на четвертом. Если проблема с новым помещением не решится до конца срока аренды, более трёхсот детей и 10 тренеров будут вынуждены тесниться во Дворце пионеров.

Маргарита Макарова, тренер СШ №1 по гимнастике: «Всё стало настолько динамично развиваться, что мы не успеваем – снаряды старые, детей приходит желающих очень много и мы не можем охватить вот это всё. И, конечно, тот зал, который мы ждем уже столько лет, который нам все обещают, который вот-вот и будет готово – его нет».

Министерство физической культуры и спорта о проблемах в этой сфере осведомлено. По заявлению Андрея Серёдкина, залы на замену рассматриваются – один из них на Ленина, 1, который не особо нравится тренерам, так как до него не так уж просто добираться, однако в сегодняшних условиях это будет хорошим вариантом. А вот новый специализированный зал всё ещё под большим вопросом.

Андрей Серёдкин, министр физической культуры и спорта Забайкальского края: «С теми, с кем я разговаривал, с инвесторами, когда они видят стоимость этого спортивного зала, когда видят его проект, они говорят, что это маленькая стоимость. Многие инвесторы заходят на объект, на проекты, которые начинаются от 500 миллионов рублей или от миллиарда, а здесь стоимость маленькая. Изначально была допущена ошибка, когда его запроектировали как зал спортивной гимнастики, потому что для многих, особенно для федерального уровня, для органов федеральной власти, специализированный зал означает узкую направленность. Подобный пример есть в другом субъекте, они назвали ФОК гимнастики».

Поэтому, как только срок проектно-сметной документации закончится, характеристики и предназначение зала переделают в наиболее подходящие для инвесторов условия, и, возможно, именно после этого кто-то им заинтересуется.

Григорий Онипер, Александр Смирнов

Поделиться

15:30, 24.11.2022

Заказать рекламу