Связаться с нами:

Связаться с нами:

Читинские школьники своими руками делают капсулы горения для участников СВО

Учащиеся многопрофильной языковой гимназии №4 в Чите совместно с волонтерами своими руками создают капсулы горения для военнослужащих. Всего за последнюю неделю ученики гимназии сделали 64 такие капсулы. Первая отправка свечей в зону СВО состоится 26 ноября.

Забайкальцы продолжают отправлять гуманитарную помощь на передовую. Сейчас большим спросом пользуются капсулы для фронтовых печей. Теперь их начали делать и на уроках труда в забайкальских школах. При этом сами школьники создают капсулы с большим энтузиазмом, потому что понимают, как нужна сейчас их поддержка для военных.

Кристина Лунева, ученица многопрофильной языковой гимназии №4: «Я считаю, что это большой вклад в дело наших военных, потому что сейчас настали холодные времена и им особенно необходимо чем-то обогреваться. Я думаю, что теплой одежды не хватит. Условия все-таки тяжелые. Я считаю, это способ помочь людям, которые защищают нас, которые позволяют нам сейчас безопасно существовать в своих городах».

Такие уроки труда проходят в большинстве образовательных учреждений города, помимо этого, капсулы создают волонтеры и просто неравнодушные читинцы. Благодаря такой вовлеченности уже 26 ноября несколько сотен свечей отправят в зону проведения специальной военной операции.

Татьяна Штадлер, учитель ИЗО и технологии в гимназии №4: «Оказывается, что у нас в городе производят специальные печи переносные, в которые можно разметить эту свечу, она будет обогревать и горит 8 часов. То есть, это теплая ночь для 3-6 ребят».

Конечно, большое помещение такая конструкция не согреет, но вот палатку или небольшую землянку сможет. Также с помощью капсулы можно высушить вещи или приготовить еду на открытом огне.

Ирина Репина, директор многопрофильной языковой гимназии №4: «Сегодня очень много родителей у детей находятся на специальной военной операции. Приходит зима и поэтому, действительно, нужно согреть наших солдат, которые стоят на защите нашей Родины».

Екатерина Бакшеева, корреспондент: «Вот такие каркасы для свечей прямиком из школы отправляются сюда – в мастерскую. Здесь их заливают парафином и на выходе получают готовые свечи».

Воск для свечей волонтерам предоставили представители Читинской епархии. После того, как парафин в свече полностью застыл – она готова к работе. Осталось только собрать незамысловатую конструкцию в виде зажженной свечи и специальной небольшой переносной печки.

Екатерина Бакшеева, Никита Дроздов

Поделиться

18:22, 23.11.2022

Заказать рекламу