Связаться с нами:

Связаться с нами:

Главный архитектор Союза реставраторов России: «Мы увидели церковь в Калинино и ахнули»

Начало реставрации церкви в селе Калинино положено. На объекте стартовали противоаварийные работы – появились леса, был укреплен фундамент. Святыня с 300-летней историей будет восстановлена благодаря поддержке губернатора Забайкальского края, Быстринского ГОКа и местных жителей. В пресс-туре вместе с Союзом реставраторов России удалось побывать и съемочной группе телеканала «Забайкалье».

Храм Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино Нерчинского района – самое древнее каменное здание от Байкала до Тихого океана. Оно было построено по указу Петра 1. В этом году церкви исполнилось 310 лет. С середины 20 века на объекте начались необратимые процессы разрушения, щели с каждым годом становились все толще, памятник русского зодчества буквально разъезжался по сторонам.

Матушка Павла: «Конечно, это нелепо, когда наша святыня стоит в таком плачевном состоянии, но она не утратила своей божественной красоты. Мы идем сюда как в здоровый храм, мы тут обращаемся к Богу, который нам нисколько не припоминает, что мы не можем это сделать. А, наоборот, всеми силами пытается нам помочь».

Сейчас идет этап противоаварийных работ – первым делом будет усилен фундамент и стены. Все работы в том числе осуществляются на средства местных жителей, которые копились на специальном счете Нерченской епархии. До конца года храм будет закрыт кровлей, которая спасет от влаги. Также будут демонтированы аварийные купола, которые попадут в музейный комплекс. В планах воссоздать копию колокола, который сейчас находится в музее Газимурского Завода.

Наталья Макарова, директор Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края: «Огромную благодарность нужно выразить губернатору Забайкальского края, потому что это была его инициатива начать этот трудоемкий процесс. Когда к нему присоединилась компания «Норильский Никель», это было не просто большим подспорьем, а огромной помощью для всех тех людей, которые заинтересованы в реставрации этого храма. Руководство компании, генеральный директор ГРК «Быстринское» Александр Попов приняли решение выделить 20 млн рублей на подготовку научно-проектной документации по реставрации этого храма».

Группа архитекторов начала свою работу с лазерного сканирования, затем проводилась аэросъемка, исследовали почву, провели геологические и археологические исследования – все было сделано для того, чтобы храм стоял как минимум еще столько же

Татьяна Лаптева, главный архитектор Союза реставраторов России: «Мы приехали и ахнули. Такая деревня глухая и такой величественный храм, построенный в древнерусских традициях в стиле барокко. Покосились алтарные стены, нужно воссоздать свод. Все это очень сложно, потому что конструктор говорит, что это тоже приведет к разрушению. Поэтому тут дополнительные конструкции нужны будут. Чтобы состоялась реставрация-консервация. Сложный храм. Многие считают, что его проще разобрать и заново собрать, а вот чтобы сохранить вот такой вот покосившийся – очень сложно».

Ремонтно-реставрационные работы ориентировочно начнутся летом 2023 года и продлятся два года. На восстановление понадобится от 200 до 300 миллионов рублей. Затем начнутся отделочные работы – на это уже есть благотворитель, который готов оплатить все убранство восстановленного храма. Необходимо будет облагородить и прилагающую территорию.

Валерия Афанасьева, Максим Лобачев

Поделиться

15:13, 18.11.2022

Заказать рекламу