Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Осипов остался недоволен работой по благоустройству дорог и парков в Чите

Благоустройство столицы Забайкалья идёт полным ходом. Уже несколько лет возводятся парки отдыха, благоустраиваются дороги, ремонтируются дворы. Однако не все проекты сдают в срок. В связи с этим губернатор Забайкальского края Александр Осипов лично посетил и проверил основные объекты, на которых ведутся работы, и многими остался недоволен.

Благоустройство Читы – процесс щепетильный и очень неторопливый. Все проекты то и дело смещаются по срокам, не в пользу подрядчика. То парк из-за осадков не строят больше недели, то асфальт не кладут, потому что он не соответствует требованиям, даже газон положить за пару дней нельзя – грунт нужен особенный. В связи с недельными, а то и месячными задержками, губернатор Забайкальского каря Александр Осипов отправился лично проверить ход работ на центральных объектах. Первый на очереди сквер «Гагаринский» в Сосновом бору. Строить начали весной, а срок сдачи 15 августа. Взгляду представлена картина даже близко не законченной работы, а плитку и вовсе надо перекладывать.

«–Основная часть, вот сейчас резину будут ложить, но мы им продлили срок на 10 дней из-за дождей, но они успеют до 15 августа.

- Песок вон понасыпан, чё успеют-то, весь грунт вы разработали. В марте заключён контракт, до сих пор объект не готов, объект-то небольшой и деньги не большие. В итоге не сделано и надо переделывать».

Благо дорога в этом районе куда лучше парка. По проекту БКД улицу Кирова сдадут согласно срокам, остались косметические работы, и 20 августа всё будет полностью готово.

Лилия Кучина, руководитель МКУ «Городские дороги»: «Подрядчик идёт по графику, даже слегка с превышением, то есть мы на следующей неделе планируем уже сделать рабочую и приёмочную комиссию».

Однако, это ложка мёда в бочке благоустройства. Следующая остановка улица Верхоленская и Петровско-Заводская. Первую делали ещё в прошлом году и сделали качественно, а вот вторую делают по ощущениям вечность, и она всё ещё не закончена, хотя сроки поджимают. В конце сентября должны сдать.

«– То есть по факту когда сдавать будут?

– 27 сентября.

– До 27 сентября вот эта вся возня будет?

– Половина уже полностью сделана работ, основной ход, тротуары, примыкания. Вот сейчас доделывают обустройство и от улицы Баргузинской до Николая Островского будут выполняться работы далее».

Далее Губернатор отправился на улицу Коханского. Тут ситуация куда лучше: асфальт и тротуары готовы, осталось только косметическая работа и озеленение. Но газоном люди вряд ли успеют полюбоваться в этом году, лето заканчивается, а его так и не положили.

«– Никто ничего не посеял даже…

– Александр Михайлович, к следующему году конечно посеем.

– Почему к следующему году, почему нельзя нормальный газон организовать, посеять траву? Сколько раз уже обсуждали?

– Они сейчас бы и не успели.

– Элементарные действия неодолимы или что?».

Следующий объект, который посетил глава края – это многострадальный парк в посёлке Текстильщиков, который спустя три года всё ещё нуждается в реконструкции: плитка трескается и проваливается, а деревья по ощущениям и вовсе никогда не стригли. Притяжением для жителей он так и не стал. Да и ответственный за парк предприниматель исправлять недочёты согласился только после решения суда.

«– Когда он будет это утраивать? Уже два года прошло.

– Да, два года. Он только в этом году приступил после решения суда, самостоятельно отказывался делать и у нас ещё три года с ним гарантии».

В итоге, когда ждать полностью отреставрированный парк – неизвестно. Соседний же парк «Солнечный» в посёлке ГРЭС строится полным ходом и, по заверениям подрядчика, будет готов в срок к сентябрю. Уже положили бетонные основания и каркасы площадок. Однако Александр Осипов не увидел на объекте завершающейся работы.

«– Мы с мая после отопительного сезона вон там сети положили.

– Ну это сети, а остальное всё?

– Остальное вот здесь делалось.

– Не делалось по факту».

Аршан Перузян, подрядчик: «Объём работ выполнен на 70%, весь материал уже завезён, погодные условия не дали вовремя произвести работы, в связи с чем ждём погоды и по мере возможности выполняем все остальные работы».

Последними объектами были улицы Лермонтова и Ленинградская. Работы идут по графику. Первую уже закончили, даже привезли газон. А вторая вовсю ремонтируется, в этом месяце начнётся второй этап асфальтирования и укладка плитки.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: «Дорожные работы в этом году ведутся лучше, быстрее, оперативнее, качественнее, чем в предыдущие годы, но по-прежнему достаточно много огрех. Причем нас интересует не только, чтоб были сделаны само дорожное плотно, бордюрный камень, пешеходные дорожки, съезды, заезды, нормальным образом, но и чтобы организовывались правильным образом газоны, вся прилегающая территория. Также мы рассматривали ход выполнения работ по благоустройству общественных пространств, площадей, скверов, как ведутся новые работы – и здесь существенные задержки есть. Достаточно существенные задержки, и как служат объекты, после того как они сданы. Здесь тоже есть проблемы».

Пока что своевременному облагораживанию города мешают только погода и подрядные организации. Много объектов, увы, не будут сданы в срок. Недостаточная компетенция в строительной отрасли города – сильно бьёт по его внешнему виду. И пока городские службы будут выбирать недобросовестных исполнителей – дороги, парки и дворы будут либо сданы позже срока, либо в неликвидном состоянии.

Григорий Онипер, Анатолий Тюльнев

Поделиться

19:16, 05.08.2022

Заказать рекламу