Связаться с нами:

Связаться с нами:

Реконструкцию боя времен Афганистана провели в Чите в День ВДВ

На мемориале боевой и трудовой славы в Чите прошла традиционная реконструкция боя времен Афганистана. Помимо зрелищных схваток, для гостей организовали концерт, спортивные соревнования и полевую кухню. Как это было, узнали корреспонденты РТК.

Забайкальцы собрались на мемориале боевой и трудовой славы, чтобы в первую очередь почтить память героически ушедших из жизни земляков. Впереди не менее важная часть торжества – вспомнить, как это было и никогда не забывать.

Андрей Черепанов, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт»: «Сегодня мы мероприятие проводим вместе с нашими друзьями – Забайкальским союзом десантников. Собственно говоря, все вот это мероприятие, которое вы видели, подготовили они. Мы в качестве подарка всем десантникам, нашим друзьям из Союза десантников Забайкальского края подготовили вот эту реконструкцию, в которой показали подвиг десантников во время войны в Афганистане 79-89 годов».

За основу мероприятия взяли боевые действия времен Афганистана 1979-1989 годов, поэтому ключевым и стала масштабная реконструкция сражения. Помимо нее, гостей праздника ждали концерт, полевая кухня, выставка оружия, шуточный бой подушками и состязания в армрестлинге.

Ашот Акопян, председатель Забайкальского союза десантников: «Наш Союз десантников Забайкальского края приготовил вот этот праздник для наших жителей, чтобы все прошло весело и патриотически. И я думаю, что праздник очень удался, все рады, всем весело. Пьяных нет, дебошей нет. Это самое основное».

Свой вклад в организацию праздника внес и читинский ДОСААФ. Члены клуба совершили эффектный прыжок с высоты несколько сотен метров, несмотря на ветер, который, к счастью, не стал большой помехой для спортсменов.

Людмила Соколкина, парашютистка: «К сожалению, само мероприятие мы пропустили, так как были в самолете. Сначала мы выполнили тренировочный прыжок на Каштаке, потом уже полетели сюда. На самом деле, прыжок был очень сложный из-за метеоусловий, на высоте оказался очень сильный ветер. Но мы справились».

О боевых задачах вспоминают неохотно. В памяти выплывают только светлые моменты. Афган, а у кого-то и Чеченя ассоциируются исключительно с молодостью. С большими планами на жизнь и на страну.

Олег Лазерсон, заместитель председателя Союза десантников Забайкалья: «Я учился в авиационном институте, потом был призван в вооруженные силы, тогда еще СССР, началась кампания в Закавказье, это был у нас Нагорный Карабах. Я туда призывался со всеми ребятами. До этого занимался спортом и был в спортроте. Отбирали самых лучших из лучших в стране. И попал в спецназ. Дивизия имени Дзержинского».

Среди гостей мероприятия было много героев, которые мужественно посвятили жизнь службе. Один из них – Анатолий Баринов, помнит прошлое, но говорит о нем неохотно, но этого и не требуется. За него все в полной мере рассказывает орден мужества за службу в Чечне. 

Анатолий Баринов, участник боевых действий: «Я отслужил срочную службу, 90-92 год. Чирчик – это афганская учебка спецназа. (Как это было? – вопрос корреспондента) Словами это не описать. После армии я пошел работать в МВД, отработал первую и вторую чеченские кампании и знаю, что служба в армии мне в этом помогла. Очень».

Екатерина Бакшеева, Антон Носов

Поделиться

15:57, 03.08.2022

Заказать рекламу