Связаться с нами:

Связаться с нами:

Ольга Ярилова о культурных проектах Забайкалья: «Это не просто шаг вперед, это прыжок в космос»

Прошедшие выходные были отмечены ярким событием в истории Забайкальского края. Напомним, в Чите прошел первый Дальневосточный творческий форум, посвященный культуре и развитию креативных инициатив. О самых важных и красочных его моментах – в специальном репортаже РТК «Забайкалье».

На два дня Забайкалье превратилось в огромную фестивальную площадку. Еще в пятницу делегация во главе с заместителем министра культуры России Ольгой Яриловой отправилась в районы края. Все гости смогли не только прочувствовать народный колорит, но и поучаствовать в ряде торжественных мероприятий. Первой остановкой стало село Улёты, где состоялось открытие модельной библиотеки – долгожданное событие для местных жителей. После ремонта здесь появились три новые площадки – залы «Улетного настроения», «Творческого полёта» и «Нелётной погоды», оснащенные интерактивным столом и очками виртуальной реальности.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ: «Даже не знаю, какое правильное слово… Меня переполняют эмоции. Это просто прекрасно, замечательно. Молодцы все, все, кто придумал идею, все, кто придумал архитектурное решение, все, кто придумывал дизайн, все, кто придумал цветовую гамму. Все, кто придумывал и делал наполнение этой книжной библиотеки и приобретал современную литературу. Это настоящие патриоты своего дела – все от библиотекарей до бизнеса, который так активно участвовал в создании этого проекта».

Далее эстафету принял уже ленд-арт парк «Тужи», собравший более 20 кузнецов-оружейников не только из России, но и из соседней Монголии. Участники первого Дальневосточного фестиваля «МАБО KNIFE FEST» продемонстрировали публике остроту своего ножа, зоркость глаза и быстроту принятия решений.

Жигжит Баясхаланов, создатель фестиваля баттл оружейников «МАБО KNIFE FEST»: «Мы придумали несколько разных дистанций – это рубка каната, стрельба из лука, метание ножей и нужно очень красиво четко отрезать лист бумаги».

Победа в соревновании и приз в 50 тысяч рублей достались представителю Монголии. Но и у других участников ещё будут шансы проявить себя – теперь фестиваль станет ежегодным.

Тем временем в селе Укурик состоялось открытие «Креативной деревни». Гости форума смогли увидеть производство бурятских юрт и кузнечный цех, узнать тонкости пошива унтов и создания авторских кукол. Вот они – креативные индустрии в деле.

«Мы будем здесь производить юрты в современной интерпретации.

– А они пользуются спросом?

– Они пользуются очень большим спросом. Первую юрту мы хотим презентовать уже на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.

– Мы тоже будем там».

Наутро делегация продолжила свою работу в Чите. Ольга Ярилова посетила Забайкальское краевое училище культуры, где уже в сентябре должна начать свою работу школа креативных индустрий. На бесплатной основе читинские школьники смогут обучиться звуковому дизайну и режиссуре, 3D графике и анимации, а также получить образование в сфере современной электронной музыки.

Ольга Ярилова, заместитель Министра культуры РФ: «Всё-таки я бы не хотела, чтобы школы креативных индустрий, ну мы будем это контролировать, превращались просто в кружки. Хочу – пришёл, не хочу – не пришёл. Хочу – делаю, хочу – не делаю. Ну нет. Мы всё-таки растим новую элиту. Мы растим, формируем новый сегмент экономики».

Настоящий праздник забайкальской культуры развернулся в субботу и в самом сердце региональной столицы. На площади Ленина прошел второй фестиваль «Люди и солнце», охвативший несколько крупных площадок. Среди них «Город мастеров» – вотчина ремесленников и золотых рук, и «Солнечный колобок» – улица хлебных товаров. Но основное состязание среди районов развернулось на площадке под названием «Солнечное гостеприимное Забайкалье». В нем приняли участие представители 20 муниципалитетов. Лучшим по итогам творческих презентаций был признан Сретенский район, он и получил гран-при и 200 тысяч рублей

Ирина Левкович, министр культуры Забайкалья: «Фестиваль «Люди и солнце» - это праздник, яркий пример единства, яркий пример нашего достояния Забайкалья, культурного наследия, нашего трудового народа, нашего уникального народа».

В ходе рабочего визита заместитель министра культуры Ольга Ярилова провела и мониторинговое совещание по вопросам реализации национального проекта «Культура». В 2019 году Забайкальский край получил на эти цели более 100 млн рублей из федерального бюджета. На территории региона уже ведутся работы по капитальному ремонту 12 домов культуры, а местные школы искусств до конца года получат 36 новых пианино. Выделенные средства также пойдут на закупку пяти автоклубов, модернизацию трех кинозалов, переобучение пройдут и 65 работников культуры. Более глобальные планы в целом по Дальневосточному округу озвучила сама замминистра.

Ольга Ярилова, заместитель министра культуры РФ: «За весь период реализации национального проекта «Культура» регионам округа предусмотрено более 10 млрд рублей. На эти средства мы планируем построить и отремонтировать 222 дома культуры, на селе 130 детских школ искусств, 5 музеев, построить 6 центров культурного развития, которые мы строим в небольших городах, провести реновацию 4 объектов культуры, модернизировать 7 детских театров, оснастить 147 ДШИ современным оборудованием, музыкальными инструментами. 83 модельные библиотеки – это наш с вами любимый проект, наверное, в рамках национального проекта «Культура», 15 виртуальных концертных залов, 45 кинозалов, 63 автоклуба, ну и оснастим современным оборудованием 57 муниципальных музеев».

По словам Ольги Яриловой, то, что было три года назад и то, что делает регион сегодня – это не просто шаг вперед, это прыжок в космос. И Дальневосточный творческий форум еще раз доказал: Забайкалью есть, чем гордиться.

Екатерина Пешкова, Антон Носов

Поделиться

19:32, 01.08.2022

Заказать рекламу