Связаться с нами:

Связаться с нами:

Карьеры в Антипихе заполняют нечистотами из фекальных машин

Жить в частном секторе становится всё популярнее. Коттеджные посёлки растут с каждым днём, вместе с ними растут и объёмы отходов. Большая часть частных домов не подключена к централизованной канализационной системе. Отходы вывозятся до очистных сооружении при помощи спецтехники. Однако, не все так называемые ассенизаторские машины довозят нечистоты до места назначения. Недобросовестные бизнесмены, экономя средства, сливают канализационные отходы в неположенных местах, например, в излюбленные рыбками и отдыхающими водоёмы, топя в нечистотах не только рыбу, но и свою совесть.

На кадрах очевидцев отчетливо видно, как у водоёма ассенизаторская машина проводит подозрительные грязные манипуляции. Концы, как говорится, в воду. В поисках владельцев конкретно этой машины мы позвонили в одну из частных фирм, которая оказывает услуги по вывозу нечистот, и попросили прокомментировать ситуацию с их точки зрения.

Представитель компании по откачке септика: "Сливать? Мы никогда в жизни не посмеем. Мы не твари какие-то. Единственное, что закачать мы можем. На стройку вот просили просто воду вот бытовую. Я знаю, что недавно увозили мои. Но вот сливаться - такого быть не может просто".

Делала ли это та же самая машина или это совпадение, утверждать не беремся, но вот забор воды этой же машиной… Безопасно ли это? Ведь шланг, которым закачивают нечистоты и шланг, которым качают чистую воду один и тот же. Так или иначе, рассказали в компании, бизнесмены, занимающиеся откачкой, жёстко наказывают сотрудников за отклонения от заранее составленного маршрута.

Никита Суботин сотрудник компании потто откачке септика: "Нас штрафуют, если мы куда-то не по маршруту заедем". 

Это не удивительно, ведь и сами компании в случае нарушения утилизации септических отходов получают серьёзные штрафы - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей для юрлиц. А при причинении вреда здоровью - от четырехсот тысяч до полумиллиона. Это весомые суммы, особенно в сравнении с расценками на легальную утилизацию. По рассказам людей, работающих в этой сфере, слив одного кубометра в спецприёмнике Водоканала стоит 18 рублей, при том, что владелец частного дома за откачку септика отдает порядка 150 рублей за 1 кубометр. Для того, что бы нарушитель на этом видео все-таки был наказан по всей строгости закона, мы передали кадры в природоохранную прокуратуру. 

Даниил Ботвинский, Анатолий Тюльнев. 

Поделиться

20:25, 05.07.2022

Заказать рекламу