Связаться с нами:

Связаться с нами:

Александр Сапожников поручил оперативно устранить последствия дождя и ветра в Чите

Очередная рабочая неделя для представителей служб города обещает быть насыщенно сложной. На еженедельной планерке в администрации прозвучали отчеты о пожароопасной обстановке, благоустройстве дворовых территорий, ходе сезонных ремонтных работ и очистке фасадов зданий от рекламных объектов. Отдельно обсудили ситуацию по запрету купания на озере Кенон.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»: "Мы все меры предосторожности сделали, колонку поставили, сейчас там звуковое сопровождение. До этого с рупором ходил наш представитель, негатив был у наших отдыхающих. Я сказал: ставьте колонку, и пусть она каждые две минуты говорит нашим жителям, доводит".

Однако, ключевой темой стало устранение последствий непогоды: июль пришел в столицу Забайкалья вместе с мощными ливнями и сильными порывами ветра. В итоге по городу было повреждено 6 крыш, произошло 9 аварийных отключений, повалены деревья, сломаны рекламные конструкции. Кроме того, пострадало и дорожное освещение. При этом возникает вопрос, почему от стихии первым делом страдают крыши, отремонтированные всего несколько лет назад?

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»: "Понятно, что приняли когда-то кто-то, что эту крышу последний раз ремонтировали 10 лет. Но есть крыши, которые и 50 лет назад, и 30, и 20. Но они же стоят. Конечно, это безобразие полнейшее. Что и гарантийные обязательства закончились, и крышу снесло. Конечно, мы будем здесь работать".

За минувшие выходные в городе выпала половина месячной нормы осадков и, по прогнозам Гидрометцентра, июль в Чите будет дождливым. Тем не менее, значительного подъема воды в реках на территории столицы края не ожидается.

Александр Сапожников, руководитель администрации городского округа «Город Чита»: "В конце июля – в начале августа подъем будет. Некритичный, но ожидаем подъем в реках. Вот сегодня дал команду давать информацию, чтоб жители видели информацию. У нас датчики стоят, мы работаем, группы ездят, смотрят, т.е. держим на контроле. Конечно, не дай бог, повторение 17 года".

Глава администрации подчеркнул: работы по экстренному устранению последствий стихии ведутся слажено и находятся на контроле. Однако жителей Читы на всякий случай просят не парковать свои автомобили вблизи деревьев и домов, а собственников рекламных конструкций еще раз проверить их прочность.

Екатерина Пешкова, Анатолий Тюльнев. 

Поделиться

16:06, 04.07.2022

Заказать рекламу